Платежные терминалы работают с нарушениями

Новости.
17:37, 24 Августа 2010

Новости партнеров

В Петрозаводске увеличилось количество жалоб горожан на работу платежных терминалов.

По словам начальника отдела по защите прав потребителей Татьяны Ширковой, в нарушение законодательства, некоторые платежные терминалы не выдают гражданам чек об оплате, либо выданный чек не содержит всей необходимой информации – адрес и номер телефона организации, принявшей платеж. Зачастую потребитель, уже заплатив деньги, узнает о том, что автомат не выдает чек, а также о том, что с суммы оплаты снимается комиссия в размере 5%. Кроме этого, предпринимателями, устанавливающими терминалы, нередко не выполняется требование закона о предоставлении потребителю в месте приема платежей полной информации об организации – владельце платежного автомата и условиях обслуживания – такая информация должна быть размещена на самом терминале. Помимо этого отсутствуют информация о способе подачи претензии, контактные телефоны поставщика и оператора услуг, а также федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством РФ на проведение государственного контроля.

На сегодняшний день в Петрозаводске зарегистрировано 27 юридических и физических лиц, установивших на городских улицах и в магазинах платежные терминалы. Контроль за их деятельностью возложен на налоговые органы. Как сообщили специалисты налоговой службы, в последнее время число подобных обращений увеличилось. Одно дело уже передано в суд.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.