Напавшие на азербайджанца пошли под суд

Новости.
17:35, 24 Сентября 2010

Новости партнеров

В Сегеже идет судебный процесс в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в избиении подростка-азербайджанца "по мотивам национальной ненависти".

Как сообщили в пресс-службе МВД, в начале апреля этого года в Сегеже был избит местный школьник - азербайджанец по национальности. По данным следствия, один из его знакомых позвал мальчика в подъезд, а затем силой втолкнул в квартиру, где в тот момент находились двое молодых мужчин.  Выкрикивая оскорбления, они набросились на подростка и били до тех пор, пока он не потерял сознание. По словам, исполняющего обязанности начальника отделения дознания Отдела внутренних дел по Сегежскому району Андрея Ковалева, во время избиения один из нападавших "рвал на себе одежду, крича, что нерусским не место в России и они должны уехать". Когда подросток пытался объяснять, что родился в Сегеже, а его семья живет в Карелии еще с советских времен, он получал удары по лицу. Когда он вернулся домой, родители заявили в милицию, а ребенка пришлось госпитализировать.

"Старший из подсудимых "проповедовал" в компании националистические принципы. На момент совершения преступления работал в частном охранном предприятии в столице республики, хвалился перед своими, что познакомился с петрозаводскими скинхедами, много общался и, хотя не вступил в их "организацию", очень даже разделяет их взгляды", - отметил Ковалев.

Один из нападавших скрылся от правоохранительных органов, а его сообщник оказался на скамье подсудимых вместе с подростком, который заманил потерпевшего в квартиру.

По версии следствия, на счету одного из подсудимого как минимум еще одно аналогичное преступление. В июле, в компании с другим знакомым он напал не незнакомого  сорокалетнего мужчину с "не русской" внешностью. Злоумышленник бросали в него камнями и били палками. Удары были такой силы, что потерпевший до сих пор лечится после перелома ноги. По этому факту также было возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, потерпевший является русским по национальности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.