Населению обещают рост доходов и удешевление жилья

Новости.
14:24, 22 Декабря 2010

Новости партнеров

Правительство Карелии сегодня утвердило "пессимистический вариант" концепции социально-экономического развития республики до 2015 года, решив быть "осторожнее в прогнозах".

Министр экономического развития Карелии Валентин Лунцевич
Министр экономического развития Карелии Валентин Лунцевич
Как сообщил на заседании министр экономического развития Карелии Валентин Лунцевич, планируется рост валового регионального продукта на 5% в год, сокращение дефицита бюджета на 5%, рост инвестиций в основной капитал в 1,5 раза. Также прогнозируется увеличение к 2015 году реальных доходов населения на 18%, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума с 18 до 14%., создание семи тысяч новых рабочих мест.

"2011 год уйдет на то, чтобы организовать работу всех органов власти так, чтобы со стороны населения было минимум нареканий", - отметил министр.

Так же он отдельно остановился на перспективах развития жилищного строительства. По словам Лунцевича, объемы строительства за пять лет планируется увеличить почти вдвое, сократить стоимость квадратного метра жилья в Петрозаводске с 43 до 35 тысяч рублей, а процентную ставку по ипотеке снизить до 5-8%.

По словам главы Карелии Андрея Нелидова, концепция основана на "пессимистическом варианте развития" экономики республики.

"Надо быть осторожнее в прогнозах. Поэтому концепция основана на реальных цифрах, реальных достижениях, которые у нас есть сегодня, без тех новаций, которые мы задумали. Но экономические показатели безусловно будут улучшаться и мы рассчитываем добиться больше, чем говорится в этом документе", - отметил глава Карелии
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.