Минимальную зарплату бюджетникам выплатят гарантированно

Новости.
11:20, 02 Февраля 2011

Новости партнеров

Руководителей госучреждений обяжут доплачивать своим работникам в случае, если начисленная зарплата будет меньше МРОТ.

Такая обязанность руководителей государственных учреждений республики предусмотрена новым постановлением правительства Карелии.

В случае, если у работника, отработавшего полностью норму рабочего времени, в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда начисленная зарплата будет меньше, чем установлено соглашением, работодатель обязан произвести доплату до указанной величины. Постановлением также утверждены правила установления доплаты до величины региональной минимальной заработной платы, обязательные для всех государственных учреждений республики.

По словам заместителя министра труда и занятости Карелии Натальи Торицыной, действующие до настоящего времени системы оплаты труда действительно подобных доплат не предусматривали.
 
Проверки и прокуратуры республики, и Государственной инспекции труда в Карелии также свидетельствуют о том, что на практике отдельные работодатели свои обязательства по обеспечению минимальной зарплаты не выполняли.
 
Несмотря на то, что в постановлении речь идет о работниках тех учреждений, которые финансируются из бюджета республики, в Министерстве труда и занятости Карелии рекомендовали органам местного самоуправления принять подобные нормативно-правовые акты для правовой защиты работников и муниципальных учреждений.
 
Сегодня размер минимальной заработной платы в Карелии составляет 6 056 рублей для северных районов (сюда входят Беломорский, Кемский, Калевальский, Лоухский районы и Костомукша) и 4867 рублей для остальных районов республики.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.