Грызлов: "Люди должны знать, за что они платят"

Новости.
11:52, 03 Февраля 2011

Новости партнеров

Депутаты Государственной Думы от "Единой России" намерены взять под жесткий контроль тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов
Об этом заявил председатель Государственной Думы и председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. По его словам, одна из важнейших задач депутатов от "ЕР" – выполнение поручения председателя партии Владимира Путина об обеспечении контроля в сфере оплаты услуг ЖКХ. Как отметил Борис Грызлов, в абсолютных цифрах уже в 2009 году стоимость жилищно-коммунальных услуг на человека в месяц составляла без малого 1400 рублей, а сейчас тарифы еще выше, и для миллионов семей с небольшим достатком это очень ощутимые расходы.

"Поэтому рост цен на услуги ЖКХ нужно держать под контролем. А инструменты для такого контроля есть, мы создали их, в том числе на законодательном уровне. Депутаты должны обратить внимание не только на тарифы, но и на общую сумму платежа. В ряде регионов нам уже приходилось исправлять ситуации, когда структуры ЖКХ необоснованно завышали нормативы потребления. В результате при внешне умеренных тарифах суммы платежей были близки к запредельным", – сказал спикер Госдумы.

По словам Бориса Грызлова, депутаты от "Единой России" начнут работу в этом направлении с посещения общественных приёмных Владимира Путина в своих регионах, во время которых будут проанализированы поступившие обращения граждан. Кроме того, как отметил лидер фракции, депутаты должны лично встретиться с гражданами и провести приём, поскольку средних цифр для понимания проблем, которые волнуют людей, недостаточно.

"Мы будем добиваться привлечения к ответственности тех, кто допускает нарушения, кто виновен в махинациях, вне зависимости от того, являются они членами партии или нет. В прошлом году уже были примеры и исключения из партии, и отставок по результатам анализа ситуации в жилищно-коммунальном комплексе. И, безусловно, наша задача заключается еще и в том, чтобы помочь людям разобраться в том, за что именно они платят", – заявил Борис Грызлов.

По результатам работы в регионах депутаты Госдумы обсудят вопросы дальнейшего развития правовой базы в сфере ЖКХ. По мнению Грызлова, предложения "Единой России" будут полезны и федеральным органам исполнительной власти, в том числе для подготовки новых правил предоставления коммунальных услуг.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.