Компания "ТГК-1" организовала поездку ветеранов энергетики на одну из старейших ГЭС России

Новости.
14:03, 13 Мая 2013

Новости партнеров

Ветераны энергетики встретили День Победы на уникальном гидротехническом объекте — Кондопожской ГЭС ОАО "ТГК-1", которая в 1929 году положила начало освоению и использованию водных ресурсов севера европейской части СССР.

Во время Великой Отечественной войны Кондопожский район был оккупирован, однако историческое здание Кондопожской ГЭС с облицовкой из натурального карельского камня сохранило свой первозданный вид.

Ветеранам показали машинный зал первой и второй очереди, главный пульт управления ГЭС. Особое внимание участников праздничной экскурсии привлек герб СССР, который во время начала строительства станции объединял лишь 11 республик, а также мраморные колонны в вестибюле машинного зала.

"Осенью 1941-го часть оборудования Кондопожской ГЭС, мощность которой к этому времени увеличилась в три раз по сравнению с пусковой, удалось спасти – оно было демонтировано и эвакуировано по Октябрьской железной дороге через Беломорск на Север. Один из гидроагрегатов первой очереди эвакуировать не смогли, он был взорван отступавшими войсками, - рассказал ветеранам директор Каскада Сунских ГЭС Евгений Лопатин. - Основное оборудование начали восстанавливать сразу после войны, осенью 1944-го из Швеции и Финляндии были привезены генераторы и гидротурбины, из Германии - выключатели и реакторы. В феврале 1947 года были пущены два генератора, полное восстановление станции закончилось год спустя с пуском третьего и последнего генератора мощность 4,2 МВт".

Среди энергетиков-ветеранов, посетивших Кондопожскую ГЭС, был Алексей Чучвага, который месяц назад отметил свое 91-летие.

"После освобождения Карелии от финской оккупации я оказался на малой ГЭС Питкякоски, работал сначала турбинистом, затем дежурным электромонтером. В 1941-м году мы не знали, оставаться здесь в Сортавале или уезжать. Меня отправили на курсы подготовки командиров в Беломорск, три месяца прошло - и ты командир, - поделился воспоминаниями обладатель множества военных орденов и медалей. - После войны я вернулся в энергетику, здесь чувство ответственности такое же высокое, а также ценятся честность и знание своего дела".

Павел Ганин, заместитель главного инженера филиала "Карельский", обладающий знаком "40 лет работы в ОАО "ТГК-1", родился в начале войны в концентрационном лагере в Олонецком районе. Он отметил, что инициатива посетить ГЭС "исходила от самих ветеранов энергетики, они вновь хотели оказаться на энергообъекте, тем более с такой историей".

"Очень приятно, что они положительно оценили те работы по модернизации и ремонту, которые проводит ТГК-1 на этом объекте. На Кондопожской ГЭС история соседствует с современным оборудованием", - сказал он.

Кондопожская ГЭС – одна из 18 электростанций ОАО "ТГК-1" в Карелии, структурное подразделение филиала "Карельский", входит в состав Каскада Сунских ГЭС. Общая мощность каскада – 63,7 МВт.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.