Как подготовиться к вступительным экзаменам в вузы Финляндии в 2016 году?

Новости.
11:30, 19 Ноября 2015

Новости партнеров

С 2017 года российским абитуриентам придется платить за высшее образование в Финляндии на английском языке.

Руководство финских вузов ожидает, что конкурс в 2016 году среди абитуриентов будет значительно выше, чем в предыдущие годы, потому что это последний год, когда можно поступить в финский вуз бесплатно. Если 5-7 лет назад абитуриент со средними знаниями мог легко поступить в финский вуз, то сейчас требования к качеству подготовки абитуриентов очень высокие.

Вступительные экзамены проходят на территории России: в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Мурманске, Обнинске, Дмитрове или в Финляндии. Место зависит от того, в какой вуз вы поступаете, многие вузы дают абитуриенту право выбора. Экзамен обычно проходит в несколько этапов и длится около 3 часов. В роли экзаменаторов выступают преподаватели финских вузов, которые настроены очень дружелюбно к русским абитуриентам.

Выделяют несколько видов специальностей, наиболее популярные из них: "международный бизнес", "технические специальности", к которым можно отнести информационные технологии, машиностроение и технологии производства, логистику, а также "туризм, гостиничный и ресторанный менеджмент". Структура экзамена типовая. Обычно экзамен включает задания по предмету и английскому языку. Задание по предмету может быть в виде логико-математического теста или решения задачи по математике, физике или химии. Задание по английскому языку обычно включает чтение текста, ответы на вопросы по тексту, написание эссе. Более подробно о структуре экзамена, подсчету баллов можно прочитать здесь.

Отдельного внимания заслуживает такой формат как групповое интервью. Это нестандартная форма для российских школьников. Это тест на знание предмета, коммуникативные навыки и лидерские качества будущего студента. Экзаменатор задает тему для обсуждения в группе 5-6 человек. Задача абитуриента – понятно изложить свою точку зрения, выяснить точку зрения своих оппонентов. Дополнительные баллы получают те ребята, которые смогут организовать процесс обсуждения, выступить в роли руководителя дискуссии.

Некоторые родители и школьники считают, что если они получили международный сертификат IELTS или TOEFL, то этого достаточно для успешной сдачи вступительного экзамена. На самом деле сертификат лишь подтверждает знание английского языка, а готовиться к вступительным экзаменам надо.

Например, в Центре "Инициатива" абитуриенты направления "Международный бизнес" вместе с преподавателем из Канады Ллойдом Морином читают текст, который выдается вузами для предварительного чтения, он сложный и объемный, анализируют его, изучают специальную лексику. Как показывает наш опыт, самым сложным заданием для абитуриента становится написание эссе, поэтому абитуриенты изучают структуру эссе, анализируют типовые ошибки и пишут убедительные и увлекательные эссе. Продолжение на сайте Центра "Инициатива".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.