Ветераны научат безопасности

Новости.
10:09, 22 Октября 2004

Новости партнеров

Общественные организации в российских регионах возьмут на себя просвещение населения по вопросам безопасности.

Об этом заявили участники состоявшейся в Петрозаводске межрегиональной научно-практической конференции "Гражданское общество и безопасность", где собрались представители неправительственных организаций (НПО) Москвы, Карелии, Новороссийска, Ростова-на-Дону и ряда других регионов России.

В результате обсуждения мер по обеспечению безопасности населения на конференции была принята резолюция с рекомендациями в адрес региональных НПО активизировать заключение общественных договоров с правоохранительными органами о совместных действиях.

По словам члена президиума совета НПО при межпарламентской группе Федерального Собрания России Владимира Веселова, в рамках общественных договоров НПО получат право заниматься просветительской деятельностью среди населения по вопросам безопасности. В этой работе, по мнению Веселова, в первую очередь, должны принять участие многочисленные ветеранские организации, состоящие их бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

"Они могут выступать в качестве преподавателей и общественных инструкторов, организуя лекции и практические занятия по безопасности в школах, вузах и на предприятиях. Только при таком условии вопросы безопасности будет знать каждый житель России от школьника до пенсионера",- сказал Веселов.

Координацию этой работы в субъектах федерации могут взять на себя местные советы НПО, создаваемые при региональных парламентах. Первый такой совет уже действует при Законодательном Собрании Карелии. По словам Веселова, Совет НПО при межпарламентской группе Федерального Собрания России намерен рекомендовать карельский опыт другим российским регионам.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.