Россия поможет Финляндии вооружиться

Новости.
09:10, 31 Октября 2003

Новости партнеров

Ни Россия, ни тем более Финляндия, не забыли, что с советских еще времен за нашей страной есть должок, который сегодня исчисляется суммой в 510 миллионов евро.

Весной правительства двух государств договорились, что часть российского долга будет возвращена поставками оружия и военной техники, а на прошлой неделе во время визита в Москву финского министра обороны Сеппо Кяярияйнена были приняты конкретные решения и согласованы сроки первых поставок. Россия обязалась в следующем году поставить в Финляндию запасных частей к противовоздушным системам «БУК» на сумму в 8,5 миллионов евро – сообщило «Радио Финляндии».
Согласно недавно опубликованной статистике, сегодня наша страна является четвертым по величине торговым партнером Суоми. Доля России в финском экспорте уже приближается к 7 % и постоянно увеличивается. Чтобы понять, много это или мало, можно привести два примера: сегодня доля Германии (крупнейшего торгового партнера Финляндии) в структуре финского экспорта составляет 12 %. Однако в свое время на долю Советского Союза приходилось целых 15 %! Финское радио в этой связи привело глубокомысленное высказывание директора Центральной торговой палаты Кари Яласа: «В Финляндии не до конца поняли значение России для нашей страны».
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.