И на солнце бывают пятна

Новости.
11:25, 21 Ноября 2003

Новости партнеров

Вице-премьер правительства Валерий Бойнич избавился, наконец, от приставки «и.о.». Даже муезерскую котельную ему на этот раз не припомнили.

Вчера карельские парламентарии утвердили исполняющего обязанности заместителя премьер-министра республики Валерия Бойнича в должности, которую тот по факту занимал в течение последних шести месяцев. Только два депутата высказались против кандидатуры вице-премьера, впрочем, не вступая в полемику на этот счет.

У Валерия Бойнича, по сути, идеальная биография управленца. За те 16 лет, что он живет в Карелии, Валерий Дмитриевич прошел путь от рядового врача в глухом Муезерском районе до высшего чиновника правительства. В промежутке – мэр Муезерского района, главный врач республиканской больницы, министр здравоохранения. Но как любая другая биография, и его – не обошлась без темных (а, может, и черных) пятен. Больное место Бойнича – «знаменитая» муезерская котельная, которую так и не построили в бытность его мэром района. Почти 2 миллиона долларов, выделенные на строительство котельной из республиканского бюджета, исчезли в неизвестном направлении, а объект так и не был сдан в эксплуатацию – сдавать, в общем-то, оказалось нечего. Уголовное дело, возбужденное по этому факту республиканской прокуратурой, зашло в тупик. Валерий Бойнич, не дожидаясь истечения срока мэрских полномочий, переехал жить в Петрозаводск и стал главным врачом республиканской больницы. Спустя какое-то время, купил элитную квартиру в одном из самых престижных домов Петрозаводска (на пересечении Красной и Андропова) – по соседству с Сергеем Катанандовым. В газетах недвусмысленно намекали на то, что такое жилье на мэрскую зарплату не купишь…

Сегодня история с муезерской котельной уже стала старым анекдотом, который и слушать надоело. Вполне понятно, что концов нынче не найти, так что незачем уже и вспоминать, спустя столько лет. Депутаты вспоминать и не стали, проголосовали так.

На посту вице-премьера правительства Валерию Бойничу предстоит курировать социальную сферу.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.