Двойные стандарты иностранных лесопользователей

Новости.
10:23, 18 Мая 2005

Новости партнеров

Карельская природоохранная организация "СПОК" обвинила финские компании Stora Enso и Thomesto в политике "двойных стандартов, которые способствуют истощению лесных ресурсов Карелии". Поводом для этого послужил ответ финских фирм на призыв защитников природы бойкотировать продукцию акционерного холдинга "Кареллеспром", который намерен приступить в будущем к промышленному освоению малонарушенных лесов Пудожского района.

Представители Stora Enso и Thomesto утверждают, что их компании отслеживают происхождение древесины и не приобретают лесопродукцию из охраняемых территорий или малонарушенных лесов. Однако руководство "СПОК" считает, что "Кареллеспром" уже сейчас нарушает национальное законодательство, поскольку не имеет проекта организации рубок главного пользования на арендуемой территории в Пудожском районе, который является основным документом ведения лесозаготовок долгосрочным арендатором.

"В Пудожском районе складывается откровенно бесконтрольная ситуация, с участием иностранных организаций, поскольку даже после прокурорской проверки и предписания устранить нарушения ни федеральное агентство лесного хозяйства по Республике Карелия, ни Росприроднадзор так и не предприняли действий к приостановке незаконной хозяйственной деятельности "Кареллеспрома", - говорится в пресс-релизе природоохранной организации "СПОК".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.