Туристы сожгут Валаам

Новости.
09:53, 02 Июня 2005

Новости партнеров

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что власти Карелии найдут способ «урегулировать число туристов», посещающих Валаамский архипелаг и наносящих урон природе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Сергей Катанандов на Валааме. Лето 2000.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Сергей Катанандов на Валааме. Лето 2000.
30 мая в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошло заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, - сообщает официальный сайт Московского Патриархата  Отметив, что "Северный Афон восстает из разрухи и мерзости запустения", он поделился своим беспокойством относительно поведения туристов на острове.

"Летом палаточные лагеря "диких" туристов располагаются в заповедных зонах и в монастырских пределах, нанося ущерб уникальной природе Валаамского архипелага, сказал патриарх, - В итоге - вытоптанные участки земли, мусор. Ежегодно на островах Валаамского архипелага от костров возникают пожары, грозящие уничтожить леса Валаама. Надеемся, что власти Республики Карелии обратят внимание на ситуацию, найдут разумный подход к урегулированию числа туристов, прибывающих на Валаамский архипелаг".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.