Карелии пророчат "модельное" будущее

Новости.
10:19, 16 Сентября 2005

Новости партнеров

Карелия может стать одним из модельных регионов для разработки, внедрения и последующего использования в других субъектах федерации подходов и механизмов организации и развития трансграничного сотрудничества российских и зарубежных неправительственных объединений.

Об этом заявил спикер республиканского парламента Николай Лёвин, выступая вчера на открытии международного форума в Петрозаводске, посвященного перспективам взаимоотношений НПО на Европейском севере.

Форум проводится при содействии министерства иностранных дел РФ, Совета Европы, Совета НПО при Межпарламентской группе РФ и Торгово-промышленной палаты страны. Для участия в нынешней встрече в столицу Карелии прибыли представители государственных структур, научных организаций и общественных объединений России, США, стран Северной Европы и Балтии. В их числе - директор Генерального директората по политическим вопросам Секретариата Совета Европы Клаус Шуман, советник председателя Совета Федерации РФ Наталья Малышева, руководитель Центра проблем социального развития Европы Института Европы РАН Марина Каргалова и др. Предполагается, что итогом форума станут предложения по разработке совместных мероприятий НПО России и стран Европейского севера на ближайшие 5 лет.

Как подчеркнул спикер карельского парламента, республика выбрана в качестве места проведения встречи неслучайно. В 2003 году в Карелии был создан первый в России региональный совет НПО, в состав которого вошли около 30 руководителей некоммерческих общественных объединений.

"Мы надеемся, что нынешний форум станет еще одним шагом на пути развития гражданского общества и его институтов в нашей стране, - сказал Николай Лёвин, - Деятельность НПО во многом является индикатором демократии и позволяет вовлекать в управление страной наиболее активных граждан".

В настоящее время в деятельности НПО участвуют около 1 миллиона жителей России, а услугами этих организаций пользуются более 20 миллионов человек, отметил спикер парламента Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.