«МПГ» хочет отправить министра Иванова в отставку

Новости.
09:42, 26 Февраля 2006

Новости партнеров

В День защитника Отечества карельские правозащитники собирали подписи за отставку министра обороны РФ Сергея Иванова. За час им удалось собрать 103 подписи. В течение нынешней недели правозащитники намерены продолжить сбор подписей, в том числе в вузах Петрозаводска, а потом направить их в Кремль.

23 февраля в Петрозаводске состоялась акция протеста против нарушения прав солдат-срочников и за отмену всеобщей воинской повинности. Организатором мероприятия выступило карельское отделение «Молодежной правозащитной группы». К акции правозащитников присоединились представители «Антифашисткой инициативы». У памятника Марксу и Энгельсу собрались около 40 человек с плакатами «Армия – школа рабства, фабрика калек, кормушка генералов», «Министр Иванов, отдай Сычеву ноги». Именно трагическое происшествие с рядовым Сычевым в Челябинском танковом училище стало поводом к проведению акции протеста.

«Ежегодно около 3000 молодых парней гибнет в российской армии и около 5000 солдат дезертирует из-за побоев и издевательств. Характерно, что достоянием гласности и признаваемыми военным ведомством становятся лишь случаи гибели солдат или получения ими тяжёлых заболеваний и увечий, когда они попадают в сферу действия гражданских врачей или о них узнают правозащитники. В то же время Минобороны "отчитывается" перед обществом о единичных таких случаях. Например, за 2005 год им "признано" погибшими от неуставных отношений 16 человек. Это служит подтверждением сокрытия подобных фактов Министерством обороны. Трагедия Андрея Сычёва – лишь одна из множества постыдных иллюстраций катастрофического состояния современной российской армии», - заявил в ходе акции руководитель «МПГ» Максим Ефимов.

Не у всех прохожих акция нашла ожидаемый правозащитниками отклик. По словам участника мероприятия, одна из петрозаводчанок обвинила организаторов пикета в том, что таким образом они «продают Родину».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.