Губернатора отстранили от назначения мировых судей

Новости.
09:17, 21 Апреля 2006

Новости партнеров

Парламент Карелии одобрил в четверг поправки в Конституцию республики и местное законодательство, которые упразднили право главы региона вносить на утверждение депутатского корпуса кандидатуры мировых судей.

Таким образом,  народные избранники исполнили определение Судебной коллегии по гражданским  делам Верховного Суда РФ, которая признала порядок назначения мировых судей в Карелии в части предоставления их кандидатур губернатором не соответствующим федеральному законодательству.

В течение последних двух с половиной лет глава республики Сергей Катанандов внес на утверждение карельских законотворцев 27 кандидатур мировых судей. Однако теперь правом назначать мировых судей будет обладать только местный парламент. В настоящее время из 34 участков мирового правосудия Карелии вакантными остаются всего 7 - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Муезерском, Пряжинском и Суоярвском районах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.