Судьба кандидатов в депутаты от «Яблока» решится сегодня

Новости.
11:05, 14 Сентября 2006

Новости партнеров

Вчера в Верховном суде Карелии начались слушания по признанию незаконной конференцию регионального отделения партии «Яблоко», выдвинувшей кандидатов в депутаты Законодательного Собрания республики по партийному списку и в одномандатных округах. Решение должно быть оглашено сегодня.

Защищать региональное отделение партии «Яблоко» в карельском суде приехали представители федерального партийного руководства, - заместитель председателя политсовета Сергей Попов, член федерального политсовета Борис Моисеев, а также московский адвокат Владимир Суворов.

В первый день слушаний стороны процесса – «яблочники» с одной, Центризбирком и Федеральная регистрационная служба с другой – обозначили свои позиции по делу, задали друг другу уточняющие вопросы. Заседание длилось до половины восьмого вечера, в итоге судья Кузьмина предложила отложить слушания до 14 сентября.

Напомним, что судебный процесс в отношении «Яблока» был инициирован карельским Центризбиркомом, который направил в Верховный суд республики жалобу регионального управления Федеральной регистрационной службы (ФРС). Заявитель считает, что партийная конференция местной организации "Яблоко" по выдвижению кандидатов в депутаты карельского парламента прошла с нарушением действующего законодательства. Участники конференции выдвигали кандидатов от зарегистрированных членов партии, а не от общего количества "яблочников", указанных в документах республиканского отделения. По официальным данным, на учете в партийном отделении «Яблоко»  состоят 3800 членов, а делегаты на конференцию избирались от 475 человек. 

На суде представители «Яблоко» заявили, что действовали строго в рамках Устава партии, который официально зарегистрирован, а, следовательно, ранее проверен компетентными органами на наличие в нем каких-либо противоречий федеральному законодательству. В Уставе «Яблока» процедура делегирования полномочий незарегистрированных членов партии – зарегистрированным четко прописана, а потому, по мнению московских «яблочников», нынешние претензии Центризбиркома и ФРС несостоятельны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.