Шестеро на один мандат

Новости.
09:08, 05 Октября 2006

Новости партнеров

Предвыборная кампания в Карелии в преддверии выбиров депутатов парламента и мэра Петрозаводска прошла без серьезных нарушений, заявил вчера журналистам заместитель председателя Центризбиркома республики Владимир Левкин.

По его словам, в ЦИК поступило более 30 жалоб на нарушения избирательного законодательства. По шести из них материалы направлены в прокуратуру.

В основном, жалобы связаны с распространением агитационных материалов, в которых критикуется деятельность кандидатов. По словам Левкина, такие агитационные материалы впервые столь масштабно использовались во время предвыборной кампании в Карелии.

"Раньше листовки в основном информировали избирателей о кандидатах, которые выпускали эти материалы. А теперь большинство из них направлены против оппонентов", - пояснил Левкин.

Одним из наиболее серьезных нарушений Центризбирком считает выпуск листовок, в которых содержится призыв к населению защищать права русских от выходцев с Кавказа. "Подобные материалы могли спровоцировать разжигание межнациональной розни. Но эти листовки не нашли отклика у населения", - сказал Левкин.  

Прокуратура Карелии, рассмотрев обращение ЦИК по этому поводу, рекомендовала принять меры в рамках избирательного законодательства. Центризбирком вынес предупреждение, партии распространявшей листовки.

Самым громким предвыборным скандалом в Карелии стало снятие с выборов партии "Яблоко". Верховный суд России подтвердил решения нижестоящих судебных инстанции об отмене регистрации "яблочных" списков.

Заявление в суд было направлено Центризбиркомом Карелии, по мнению которого, предвыборная конференция "Яблока", где формировались списки, была проведена с нарушениями законодательства. 

В выборах депутатов Законодательного собрания Карелии примут  участие 256 кандидатов, которые будут бороться за 50 депутатских мандатов. Почти половина кандидатов баллотируется по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам. В бюллетени для голосования внесены списки семи региональных отделений российских партий. 

Так же 8 октября состоятся выборы главы самоуправления Петрозаводска, в которых примут участие действующий мэр Виктор Масляков и еще семеро кандидатов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.