Жители Кондопоги призвали Госдуму амнистировать погромщиков

Новости.
10:13, 27 Октября 2006

Новости партнеров

В Кондопоге в четверг начался сбор подписей местных жителей под обращением к федеральным, региональным и муниципальным властям с призывом прекратить уголовное преследование лиц, участвовавших в недавних массовых беспорядках на стороне коренного населения города.

Как заявил один из инициаторов акции Юрий Захарнёв, сентябрьские погромы торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа, стали эмоциональной реакцией горожан на бездействие властей в отношении вызывающего поведения приезжих, поэтому многие в Кондопоге считают недопустимым называть участников конфликта хулиганами.

"Люди выразили свой протест. Может, они и перегнули палку, но ведь участвовали в погромах не 8 человек, которые привлечены сейчас к уголовной ответственности, а значительно большее число горожан. Нужно понять, что люди пострадали из-за бездействия власти и сотрудников милиции, и проявить к ним снисхождение", - сказал Юрий Захарнёв. Авторы обращения призвали депутатов Госдумы РФ объявить амнистию для участников межнациональных столкновений не только в Кондопоге, но и в Сальске, Харагуне и Вольске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.