"Зеленые" Карелии потребовали от туркменских властей освободить известного российского эколога.

Новости.
10:08, 12 Января 2007

Новости партнеров

Карельские защитники природы направили обращение министру иностранных дел Туркменистана Рашиду Мередову с призывом выпустить на свободу сопредседателя Международного Социально-экологического Союза, гражданина России Андрея Затоку, задержанного туркменскими властями 17 декабря в аэропорту города Ташауза и увезенного в неизвестном направлении.

По имеющимся данным, правоохранительные органы Туркменистана инкриминируют Затоке незаконное хранение оружия и сильных ядов, однако экологи считают эти обвинения надуманными.

Как говорится в обращении "Ассоциации зеленых Карелии", задержанный россиянин никогда не вмешивался в политику, не пьёт и не курит, изучает и защищает диких животных. Карельские экологи призвали руководителя МИД Туркменистана разобраться в ситуации и способствовать скорейшему освобождению защитника природы.

Андрей Затока родился в 1956 году в Свердловске. Окончив биофак Уральского университета, в 1982 году с семьей переехал в Туркмению, где до 1992 года работал в Капланкырском заповеднике, успешно совмещая научную и общественную работу. При его активном участии создан Дашховузский Экологический Клуб и еще несколько экологических неправительственных организаций в Красноводске, Ашхабаде, Каракале и Свердловске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.