Пенсионная реформа замурована в кабинетах чиновников

Новости.
09:54, 16 Марта 2007

Новости партнеров

Об этом заявила председатель комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Александра Очирова на общероссийских общественных слушаниях по проблемам пенсионного обеспечения граждан в Петрозаводске.

Александра Очирова
Александра Очирова
По оценке Очировой, пенсионная реформа в России не только не имеет положительных результатов, но и остается практически неизвестной населению страны. Руководитель комиссии Общественной палаты констатировала утрату финансовой самостоятельности Пенсионного фонда РФ и нарастающий дефицит денежных средств, необходимых для пенсионного обеспечения граждан. "Индексация пенсий не решила главной проблемы, на которую неоднократно указывал президент страны: реформа не должна ухудшать жизни людей", - сказала Александра Очирова.

Как отметила Очирова Общественная палата РФ предлагает целый комплекс мер по улучшению пенсионного обеспечения россиян, в частности, включение в трудовой стаж времени по уходу за ребенком, уточнение прожиточного минимума и состава потребительской корзины, выработка социальных стандартов, развитие системы негосударственных пенсионных фондов.

Как было отмечено на встрече в карельском парламенте, большая часть российских пенсионеров живет за чертой бедности, и фактически нынешняя пенсия обспечивает лишь физиологическое выживание граждан. Участвовавший в слушаниях заведующий отделом социальных гарантий Федерации независимых профсоюзов Андрей Черкасов отметил, что размер пенсии в России в настоящее время составляет всего 72% от прожиточного минимума для пенсионера. Недостатком пенсионного обеспечения Черкасов считает то, что размер пенсии не зависит от стажа и заработка трудящегося.

Как отметил начальник Департамента актуарных расчетов Пенсионного фонда России Аркадий Соловьев, результаты реформы скажутся только к 2035 году. По его мнению, для повышения эффективности пенсионного обеспечения граждан Пенсионному фонду РФ необходимо передать функции сбора и администрирования страховых взносов. "Пенсионный фонд не должен быть субъектом госбюджетных отношений" Ц подчеркнул Соловьев.

В общероссийских общественных слушаниях по проблемам пенсионной реформы принимают участие  представители органов власти, социальных служб и неправительственных организаций различных российских регионов. Участники слушаний намерены дать оценку эффективности  проводимой в России пенсионной реформы,  рассмотреть возможности по организации локальных пенсионных программ субъектов Федерации для поддержки наименее социально защищенных категорий работников бюджетной сферы.

Так же в ходе общественных слушаний будут обсуждаться вопросы, связанные с созданием и развитием региональных накопительных пенсионных систем. Собираемые с этой целью финансовые ресурсы  предлагается направлять на социально-экономическое развитие регионов. Участники слушаний обсудят возможности проведения эксперимента по созданию региональных накопительных пенсионных систем в пилотных регионах, в частности, в Карелии, Калужской и Воронежской областях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.