ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
06:40, 06 Декабря 2018

Алиханов выйдет на свободу, как только в колонию Сегежи поступят документы суда

Загрузка...

Известный в Карелии бизнесмен и политик Девлет Алиханов будет освобожден из заключения, как только в ИК-7 поступят документы Верховного суда России об отмене незаконных приговоров.

Об этом "Столице на Онего" рассказали в УФСИН по Карелии. По словам собеседника издания, документы должны поступить в исправительную колонию №7 в Сегеже, где сейчас находится Алиханов. Он будет освобожден в тот же день, как документы окажутся в исправительном учреждении. Как долго материалы суда будут идти из Москвы в Сегежу, пока неизвестно.

В среду, 5 декабря в Москве состоялось заседание Президиума Верховного суда России, на котором рассматривался вопрос об отмене незаконных постановлений о продлении срока содержания под стражей Девлета Алиханова на протяжении трех лет по решению Европейского суда. Данные постановления были отменены.

Как сообщил адвокат Алиханова Михаил Шогин, Президиум Верховного суда России отменил приговор, вынесенный Девлету Алиханову 24 ноября 2017 года Петрозаводским городским судом, и апелляционное решение на него Верховного суда Карелии от 30 января 2018 года. То есть, его полностью оправдали.

По словам Шогина, уголовное преследование Девлета Алиханова прекращено. Он имеет право на реабилитацию.  

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ, решение Президума - "приговор Алиханову отменить за отсутствием в деле состава преступления, уголовное преследование прекратить, выпустить Алиханова из-под стражи".

Президиум Верховного суда России – это высшая судебная инстанция нашей страны. Его решения нигде не обжалуются.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Stern
2018-12-07 00:30:59
Господи, радость то какая!!! А как уж радуется госпожа Слабунова и иже с нею!!! Скоро вернется еще Попов из " Шушенского"!!! Вот повеселимся то! С нетерпением ожидаем действий гоп-компании. Весело будет!!!
йошкин кот
2018-12-06 17:40:00
по слухам от сквозняков....госпожа М. сбегает из суда. занятно было бы про следователей узнать....
Штази
2018-12-06 16:29:31
Тут вообще получается интересный пассаж. Над следователем, который столько лет вёл это, как теперь выяснилось, дохлое дело, есть начальник. Над прокурором, который осуществлял надзор за расследованием этого дела, тоже есть начальник и вышестоящая прокуратура, которая тоже их проверяет. Над судом первой инстанции, который выносил решение об избрание Алиханову меры пресечения содержание под стражей и регулярно продлял эти решения есть вышестоящий суд, который проверяет решения суда первой инстанции даже в том случае, если они не были обжалованы. И вот всё это так просто вдруг и само по себе, независимо друг от друга, не сработало? - Быть такого не может. Думаю, продолжение последует.
Славик
2018-12-06 16:01:40
Что-то не верится ,что опять не посадят....
Ванёк
2018-12-06 15:56:56

Круг , Кто же его облизывает ? К нему у всех отношение разное , у меня не очень . Но , то что с ним произошло вызывает просто возмущение , как можно упрятать за решётку невиноватого гражданина . Зачем у нас прокуратура , СК , суд ? То ли там дилетанты , то ли непорядочные люди ? А ему человеческое уважение , за то как держался и боролся за свое честное имя . Тем более , что у нас выборы скоро , надо кого то выбирать . "Грязно " стало в республике и надо подчистить многое (их) .
Круг
2018-12-06 21:55:09
Ванёк, невинного нельзя. И просто возмущает некомпетентность правоохранителей. А отношение к Алиханову в городе П. разное. У преподавательского состава 46 школы., который он прилюдно грозился разогнать одно. А у "ветеранских" организаций Древлянки, которые он создавал другое.
Круг
2018-12-06 14:42:21
Конечно неудивительно, что Медитханыча облизывают на данном ресурсе. Но неужели кто то всерьёз думает, что жителей Петрозаводска волнует судьба этого персонажа. Каспийский Хан получил свое.
кир
2018-12-06 16:52:06
Круг, этот ресурс принадлежит фигуранту. Так же как недвижимость, которая эти годы доход приносила.
Кирюха непутёвый
2018-12-06 17:21:25
кир, Дудачёк , что же ты делаешь на этом резусе с птичьими мозгами , потерялся без хозяина ??? :) :) :)
кир
2018-12-06 20:48:23
Кирюха непутёвый, Сходил за добавков? Пей, хоть залейся. Мне то что? Плохо кончишь и делов то. Бабы ещё нарожают. :)
olonets
2018-12-06 14:17:55
кир, читая твои комментарии, складывается такое впечатление, что в твоей голове полный винегрет. Ты уже не знаешь сколько раз нужно лизнуть ж... своим хозяевам, чтобы они платили тебе очередные 11.80.
Дальнейших успехов Алиханову!
кир
2018-12-06 20:49:47
olonets, самобытный и пассионарий братья навек? :)
Жуков
2018-12-06 13:58:31
Теперь пострадавший от прокуратуры, СК, и судей потребует компенсацию и правильно. Я как налогоплательщик считаю , что компенсация должна идти из ФОНДА труда , ПРОКУРАТУРЫ,СК, СУДЕЙ, до полного погашения и пусть благодарят своих коллег. Было бы справедливо.
Кирюха непутёвый
2018-12-06 14:07:37
Жуков, Если бы всё в этой стране было по справедливости , то так бы все хреново не жили , а отдельные зашибись .
кир
2018-12-06 15:37:37
Кирюха непутёвый, работай и не пей водку, "умеренно пьющий" вахтовик, а не завидуй злобно. Впрочем, ты не способен и мой прогноз, а он часто сбывается, не утешительный для тебя. :)
Кирюха непутёвый
2018-12-06 13:45:29
кир , убогий , вы о чем и кому пишите . Если у вас интелект совсем нулевой , не надо давать оценку тому чего не понимаете . Езжайте в деревню , будьте ближе к свиньям , ваше место там . да и не оскорбляйте людей и комментаторов в своих измышлениях . :) :)
кир
2018-12-06 13:31:45
С чего вы думаете, что посадка была неправильной? И верите ЕСПЧ, который враждебен России?
gaudealis в основном прав в своем прогнозе. Обещание не будет сдержано.
Дело не в самом фигуранте, а в том, что пассионарии стали двигаться на Север уже большой массой, чувствуя ослабление жизненной энергии коренных народов в стране. Это давний конфликт Севера и Юга, борьба цивилизаций. Самое поразительное для меня в том, что часть не глупых людей воспринимают его как мессию местного значения. И готовы лоб расшибить в поклонении новому божеству. Язычники, одним словом.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.12.2018 15:35
Обществоведение
В городском совете подвели первые результаты программы "Безопасный Петрозаводск" и рассказали о дальнейших планах по благоустройству города с помощью предложений жителей карельской столицы.
06.12.2018 10:26

Чтиво

07.12.2018 15:50
Без политики
В преддверие новогодних праздников хочется купить подарки всем, кого любишь, и именно в такие моменты хочется иметь возможность хоть где-то сэкономить.
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?