РЕКЛАМА
Новости

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Белохвостый олень зря перебежал из Финляндии в Карелию
29 марта 2021, 09:20 Общество
Поделиться

Белохвостый олень, который только начинается появляться в наших лесах, может стать самым перспективным охотничьим ресурсом в России, считают в Минприроды.

фото: © wallhere.com

Для расселения и интродукции этих животных в нашу природу надо будет принять поправки в закон об охоте. Ведомство уже их разработало, пишет "Российская газета".

"Белохвостый олень - ценный охотничий вид, - уверяют в Минприроды. - В США ежегодно добывается около трех миллионов особей данного вида". В России белохвостый олень исторически никогда не жил. Нашу страну заселяли его родственники: лоси, дикие северные, пятнистые и благородные олени, косули (сибирская и европейская), благородные олени и лани. Одного только северного оленя по данным учета прошлого года, у нас обитает больше 1,1 миллиона голов. Почти на все виды оленей разрешена охота, установлены лимиты добычи. Однако теперь их всех может затмить олень белохвостый.

"Белохвостый олень естественным образом расселился в Ленинградской области и Карелии, проникнув сюда с территории Финляндии, - рассказали в Минприроды. - По нашу сторону границы закрепились около полусотни особей. Еще около тысячи белохвостых оленей живут в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания в нескольких областях Центральной России и Поволжья".

После внесения предложенных изменений в закон об охоте, арендаторы лесных участков смогут сами разводить белохвостых оленей. Для этого Минприроды рассчитывает использовать особей, уже живущих в России, - им не нужно проходить карантин. В какую сумму охотничьим угодьям обойдется заселение к себе белохвостого оленя, в Минприроды уточнять не стали.

"Учитывая площадь охотничьих угодий России и ее природно-климатические особенности, можно обеспечить успешную репродукцию белохвостого оленя в субъектах Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского, Северо-Кавказского и Уральского федеральные округа, а также на территории отдельных субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, - обрисовали перспективы в Минприроде. - Особи этого вида не скрещиваются и не дают плодовитого потомства ни с одним видом семейства оленьих, обитающих на территории России, благодаря чему исключена опасность генетического "загрязнения" аборигенных видов".

Для того, чтобы новый для России вид оленей освоился в наших лесах, ему надо создать благоприятные условия, отмечают охотоведы. В первую очередь вывести из-под пресса хищников и защитить от браконьеров. Тогда, расплодившись, эти олени смогут перетянуть на себя внимание охотников, сохранив тем самым своих "родственников", испокон веков обитающих в российских лесах.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение