РЕКЛАМА
Новости

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10

На трассе «Кола» произошло столкновение двух автомобилей

23:02

Минприроды напомнило, что сегодня празднуется День снегиря

22:02

В соседнем с Карелией регионе закрыли или перепрофилировали все алкомаркеты

21:02

В Петрозаводске напомнили о запрете катания на «Кургане»

20:02

В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел

19:02

Кассовые сборы нового «Буратино» за восемь дней превысили 1,8 миллиарда рублей

18:30

В Карелии прокуратура и СК проводят проверку по факту бездействия, которое привело к смерти пожилой женщины

18:02

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10
Глава Минздрава Карелии: "Внебольничными пневмониями люди болели всегда"
25 апреля 2020, 13:00 Общество
Поделиться

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков ответил на острые вопросы, связанные с эпидемией коронавируса в республике.

фото: © Дмитрий Рогулин/ТАСС

Какую роль в распространении инфекции играют медики, ведь среди заразившихся коронавирусом есть врач скорой помощи? Почему в Карелии регистрируется так много случаев пневмонии и связано ли это с эпидемией COVID-19?   

Эти и другие вопросы о борьбе с коронавирусом в Карелии мы задали министру здравоохранения Михаилу Охлопкову.

"Внебольничными пневмониями люди болели всегда, – пояснил министр. – Есть несколько этиологических и патогенетических моментов возникновения внебольничной пневмонии: бактериальная микрофлора, вирусные возбудители, вторичная пневмония на фоне сердечно-легочной недостаточности при хронических и острых заболеваниях сердца и легких. Кроме того, вторичные пневмонии возникают на фоне болезней обмена веществ, таких как муковисцидоз и первичная врожденная легочная гипертензия, а также пороки и аномалии развития легкого. Для сравнения: с января по апрель 2019 года в Республике Карелия зарегистрировано 1650 случаев внебольничной пневмонии, тогда как за аналогичный период 2020 года установлено 1474 случая".

Полное интервью читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение