РЕКЛАМА
Новости

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
Почти слепому ребенку восстановили зрение в офтальмологическом центре Карелии
29 июля 2020, 11:00 Общество
Поделиться

В офтальмологическом центре Карелии благодаря содействию детских окулистов оказывается хирургическая помощь пациентам с врожденной катарактой.

фото: Столица на Онего

По словам заведующего хирургическим отделением офтальмологического центра Карелии Эдуарда Беседина, в течение последнего года в клинике выполнили семь операций по удалению катаракты у детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Хирург Эдуард Беседин рассказал, что сейчас готовится к операции по удалению врожденной катаракты 9-летний ребенок с тяжелыми сопутствующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

"Ребенок пришел практически слепой, у него отсутствовало предметное зрение, было лишь световое ощущение, он воспринимал все на слух и обоняние. Попытки наладить общение с ним приводили к тому, что он быстро уставал, начинал раздражаться и негативно реагировать на окружающее воздействие, – рассказал Эдуард Беседин. – После проведения операции по удалению катаракты было восстановлено предметное зрение. Мама ребенка отметила, что к вечеру после операции он стал рассматривать квартиру, увидел вещи. Стал работать зрительный анализатор, ребенок начал реагировать на окружающее, проявлять интерес, больше владеть своим эмоциональным фоном".

Сейчас врачи готовят 9-летнего пациента к операции на втором глазу и надеются, что восстановленное, хоть и частично, зрение позволит ребенку в сентябре пойти учиться в спецшколу. И он не будет больше сидеть дома, замкнутый в своем мире.

Какие последствия могут быть, если вовремя не прооперировать врожденную катаракту, читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение