В Карелии нарушают права слабовидящих людей

Новости. Криминал
07:25, 03 Марта 2017

Новости партнеров

Сайты школ Костомукши недоступны для слабовидящих пользователей, сообщает прокуратура республики.

Прокуратура Костомукши провела проверку исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в ходе которой выявила ряд нарушений в образовательных организациях.

Так, выяснилось, что общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации, установленные Национальным стандартом РФ, соблюдаются не всеми образовательными учреждениями города. Официальные сайты трех из шести средних школ не содержат версии для слабовидящих пользователей.

"По результатам проверки прокуратура Костомукша внесла директорам школ представления об устранении нарушений закона, их фактическое устранение взято на контроль", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в 2016 году Карелия вошла в пятерку аутсайдеров по доступности сайтов для слабовидящих. Тогда активисты Общероссийского народного фронта проверили более 800 сайтов в 85 регионах страны. В поле зрения общественников попали сайты региональных администраций, органов образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, информатизации, ЖКХ, труда и занятости региона, а также бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Выяснилось, что в Карелии и Калмыкии, Калужской и Ярославская областях, Чукотском АО меньше всего сайтов имеют версию для слабовидящих.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.