РЕКЛАМА
Новости

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
В клиники ЭКО за вторым ребенком обращаются 25% семей
24 августа 2018, 14:07 Общество
Поделиться

Такие цифры озвучила врач-репродуктолог карельского Центра ЭКО Ирина Мастерова.

"Не встретив сложностей с зачатием первого ребенка, для семей становится полной неожиданностью, что "быстренько сбегать" за вторым ребенком в роддом не получается. Акушеры-гинекологи называют это вторичным бесплодием.  Оно может быть как мужским, так и женским. И, конечно, к нам обращаются те, кто хочет родить общего ребенка во втором браке", - уточняет она.

Клиника "Центр ЭКО" открылась в Петрозаводске  в январе 2016 года и стала первой подобной клиникой в регионе. Уже через год на свет появилась София, первый ребенок, зачатый методом ЭКО в Карелии. Что примечательно, лечение проходило по ОМС, то есть бесплатно для семьи. Сейчас Софии уже полтора года, а в Петрозаводске работают уже несколько клиник ЭКО.

Карельские семьи могут выбрать варианты: сделать ЭКО в Петрозаводске или же ехать в Санкт-Петербург на лечение по транспортной схеме. Последний вариант неминуемо сопряжен с транспортными и бытовыми расходами, поэтому большинство семей предпочитают остаться в Петрозаводске и пройти процедуру ЭКО в родном городе.

Но большинство пациентов в Центр ЭКО приходит за первым малышом. Обычно этому предшествует 5-7 лет ожидания естественного зачатия, наполненные обследованием и безуспешным лечением. -

- Есть случаи, когда мы рекомендуем не затягивать самостоятельные попытки  зачатия. Например, если женщина уже старше 32-33 лет, акушеры-гинекологи стараются направить ее на обследование раньше. Если уже нарушен цикл или результат спермограммы говорит о явном мужском факторе, также необходима консультация репродуктолога, – рассказывает Ирина Мастерова. - Пройти ЭКО бесплатно за счет государства не так сложно, и в этом году такой возможностью смогут воспользоваться около 600 карельских пар. К сентябрю на лечение направлены уже более 450 пациенток. Не менее 180 из них выбрали в качестве клиники именно Центр ЭКО.

Лицензия №Ло-10-01-000991 от 26 января 2016 года.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение