890x80

ВИДЕО: Жители Петрозаводска возмущены огромными счетами за тепло

Новости. Общество
11:22, 09 Февраля 2017
Загрузка...

Плата за тепло у жителей дома №30 на ул.Мелентьевой выросла в два раза, сообщает "Ника Плюс".

По данным телеканала, счета за тепло за январь увеличились в два раза.

"В том месяце за отопление было 2700 рублей, в этом месяце 5800 рублей", - рассказала одна из жительниц дома.

Как рассказали журналистам в компании "ТГК-1", в 2016 году жители дома платили за тепло меньше чем положено.

"Дом оборудован двумя общедомовыми приорами учета, а в расчет попадали объемы, которые были зафиксированы только одним из них. Поэтому, в 2015 году в марте, апреле, мае месяце в течение отопительного период мы не полностью выставили все суммы к оплате жильцам этого года", - сказал представитель карельского филиала "ТГК-1" Вячеслав Гончаров.

Жители дома недоумевают, почему ошибка 2015 года легла на их плечи.

"Они ошиблись в 2015 году, а уже 2017 год! Как так можно ошибиться! У них там что-то не сходится, и они свои промахи начинают возлагать на наши плечи", - отметили жильцы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Alexander Sysun
2017-02-09 22:29:03
Leks, в таких квартирах (с вертикальной разводкой отопления) нужно устанавливать счетчики на каждую батарею. Тогда ничего переделывать не придется.
YellowSubmarine
2017-02-09 21:00:45
Leks (2017-02-09 18:09:51), Вы, кстати, абсолютно правы «это грабёж», как, впрочем и большинство из начинаний действующей власти. Хорошо, хоть пока на конюшне не порют, но всё ещё впереди.
Leks
2017-02-09 18:09:51
Говоря иными словами,со всех жителей домов не имеющих домовые счетчики ежемесячно будет взиматься штраф в размере 50% стоимости теплоэнергии и эти деньги пойдут не в бюджет,а энергетикам! За что?!Это деньги не заработаны энергетиками!Это очень не справедливо и кроме этого жильцам нужно еще срочно искать деньги на покупку и установку счетчика,наладку тепловых узлов! И это дополнительно к плате за капремонт! Это что за грабеж?!
Leks
2017-02-09 17:19:33
Установить в квартире построенной со стояками отопления теплосчетчики невозможно,т.к. стояк идет на 9 этажей в каждой комнате .Нужно переделывать всю систему отопления или ставить общедомовой счетчик,что тоже вряд ли поможет.Чем думали в правительстве выпуская такое постановление не знаю.
Alexander Sysun
2017-02-09 16:39:18
Leks, Макс верно говорит, эти изменения приняты в декабре, а вот конкретный пунктик:
«При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии указанный объем определяется исходя из применяемого в таком многоквартирном доме норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. При этом при расчете стоимости тепловой энергии, потребленной в таком нежилом помещении, в случаях, предусмотренных пунктом 42-1 настоящих Правил, применяется повышающий коэффициент, величина которого принимается равной 1,5».

Выходит, есть второй вариант — установить в свою квартиру теплосчетчики.
Макс
2017-02-09 15:30:58
Лекс, ну об этом давно говорят, это правительство выпустило постановление, а не тепловики придумали себе. Политика государства — всех «оприборить». Погуглил: постановение правительства РФ № 1498 26 декабря 2016 г.
Leopol'd
2017-02-09 15:29:31
А где же директор города и ее администрация? На защиту жителей стать не хотят? Или «Васька слушает, да ест». Виноваты предшественники и несовершенные законы. А в соседней публикации ещё и сами жители виноваты в ошибках градостроительных планов.
кир
2017-02-09 14:24:50
Leks. Нет счетчика берут по тарифу. До марта надо поставить общедомовой счетчик. Они обещали пересчитать.
Сергей
2017-02-09 14:21:07
Leks, дак задай этот вопрос своей УК. Они должны были жильцам рассказать, почему и для чего нужно поставить общедомовой прибор учета. Может понятнее станет.
эдуард3
2017-02-09 14:19:21
И шум и гам стоит в округе,
тепло повысилось в разы
Вот вы попомните — друзья, подруги-
Налог на дым — заставят всех платить!
Ильич лежит — ему тепло бесплатно
Пригрелся , искру потеряв
Давно из склепа он не поднимался
Так может в Сотню лет — он вспомнит — про Авроры залп?!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.03.2020 14:14
Обществоведение
В Общественной палате Карелии представили эскизы нового памятника бойцу истребительного батальона Якову Степанову, погибшему при обороне Петрозаводска осенью 1941 года.