РЕКЛАМА
Новости

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях от электроэнергии

07:00

Систему оценивания в одной из школ Костомукши изменили после жалоб родителей

06:41

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
СРОЧНО: Роман Максимихин получил 3 года колонии
30 сентября 2015, 16:23 Криминал
Поделиться

Городской суд Петрозаводска приговорил к 3 годам колонии Романа Максимихина, обвинявшегося по скандальному делу об избиении на парковке на улице Варламова, сообщил корреспондент "Столицы на Онего" из зала суда.

Соответствующее решение по делу сегодня вынес судья Дмитрий Хромых. Суд переквалифицировал обвинение с ч.2 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 111 УКРФ, санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Суд исключил "хулиганские побуждения, так как обвиняемый и пострадавший были знакомы, а также принял во внимание тяжкий характер травмы - ушиб головного мозга. Горосуд также удовлетворил иск о компенсации морального вреда. Максимихин обязан будет выплатить 500 тысяч рублей.

Ранее прокуратура требовала для Максимихина 6 лет лишения свободы. Представитель Ермолаева потребовал 10 лет заключения, а также компенсацию морального вреда – 2 миллиона рублей и 150 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба.

"Я очень сожалею и приношу свои извинения Павлу Ермолаеву и раскаиваюсь в содеянном. За те 11 месяцев, что я провёл в камере, было время осознать содеянное и в полной мере раскаяться. Касаясь моего преступления - я не хотел, так получилось", - произнес в последнем слове Максимихин.

Напомним, Роман Максимихин 16 ноября 2014 года жестоко избил своего соседа Павла Ермолаева за то, что тот якобы перекрыл ему выезд, неправильно припарковав свой автомобиль. Пострадавший был доставлен в БСМП с черепно-мозговой травмой, отеком головного мозга с кровоизлиянием в лобную зону.

В отношении Максимихина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека", санкция которой предполагает максимальное лишение свободы до 10 лет.

Избиение Максимихиным Павла Ермолаева попало в объектив камеры наружного видеонаблюдения, вызвав широкий общественный резонанс.

Судебное разбирательство продолжалось больше полугода. Были привлечены сторонние медэксперты. Согласно их заключению, пострадавший в момент избиения соседа находился в состоянии аффекта. О том, что его снимает камера, Максимихин, по его словам, знал. По мнению представителя стороны потерпевших, ранее медэкспертиза уже дала заключение – Максимихин не мог находиться в состоянии аффекта, поскольку не было третьей стадии, когда человек не помнит того, что совершил.

Также сообщалось, что у пострадавшего ушиб головного мозга тяжелой степени. Как установили независимые эксперты, с тяжелым ушибом пострадавшие впадают в кому, поэтому ушиб был легкой или средней тяжести. Также согласно показаниям одного из свидетелей – медработника, который приехал на место происшествия 16 ноября, - в воздухе витал запах алкоголя: кому он принадлежал, она сказать не смогла.

В ходе прений сторон адвокат также заявил, что действия Максимихина нельзя расценивать как совершенные из "хулиганских побуждений", поскольку события на парковке предварял длительный конфликт между семьями.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение