РЕКЛАМА
Новости

В России утверждён расширенный перечень заболеваний для оказания бесплатной медицинской помощи

00:10

В Минздраве Карелии рассказали, какие продукты помогают сохранить энергию после обеда

23:02

Чапаевское кольцо и проспект Александра Невского отремонтируют в этом году в Петрозаводске

22:30

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый отель на Луне может открыться уже в 2032 году

22:02

Госдума одобрила проект о продаже лекарств через передвижные аптеки

21:31

Названы самые популярные у заключённых в Карелии писатели и поэты 2025 года

21:02

Жителей Карелии приглашают посчитать оставшихся на зимовку уток

20:31

Продажи зарубежных лекарств в России продлены до конца 2027 года

20:02

Власти Пряжинского района официально подтвердили невозможность подвоза школьника по опасной дороге

19:29

Журналист и краевед в День печати вспоминает о феномене газеты «Петрозаводск»

19:15

В Карелии сотрудник ГАИ стрелял в напавшего на него нарушителя

19:02

В Карелии начали добывать исторический камень, использовавшийся при создании архитектурного образа Петербурга

18:25

Бывший чиновник Карелии фигурирует в деле о хищении 49 млн рублей при газификации Читы

17:55

Глава Карелии поблагодарил сотрудников экстренных и аварийных служб за работу в праздники

17:40

В Карелии мужчина совершил серию краж у родственницы, чтобы купить алкоголь

17:33

В центре Петрозаводска установили камеру, которая фиксирует все виды возможных нарушений

17:16

Изморозь, гололёд и до -25°С обещают в Карелии 14 января

17:02

Полицейские спасли собаку, сбежавшую после взрыва салютов в Калевале

16:44

Дети из карельского поселка вынуждены добираться до школы на такси

16:30

Россияне смогут проверить легальность такси на «Госуслугах»

16:10

Грузовик УАЗ пробил иномарку на дороге в Прионежском районе

15:38

Более 250 водителей в Карелии оштрафованы за грязные номерные знаки

15:20

Новый директор возглавил «Онежский судостроительно-судоремонтный завод»

14:55

В России ставка по семейной ипотеке будет зависеть от количества детей в семье

14:50

Микроавтобус перевернулся на крышу вблизи Кондопоги — есть пострадавшие

14:36

LADA 2114 Samara стала самым подешевевшим подержанным автомобилем в Карелии

14:22

Тур по Карелии вошел в топ-15 самых дорогих путешествий по России

13:59

В России начал работу открытый реестр злостных неплательщиков алиментов

13:40

Молодая петрозаводчанка потеряла 224 тысяч рублей из-за «ставок на киберспорт»

13:31

Девять младенцев умерли в роддоме Новокузнецка в новогодний период

13:25

Почти 2500 пациентов получили высокотехнологичное лечение в Республиканской больнице имени В.А. Баранова в 2025 году

13:17

В Карелии началось рассмотрение резонансного дела об избиении матерью своей двухмесячной дочери

13:02

Стало известно, какие важные социальные объекты достроят в 2026-м году в Карелии

12:45

В Петрозаводске отменили крещенские купания

12:20

Стало известно, в каком состоянии сейчас находятся все 9 пострадавших в страшном ДТП в Карелии

12:08

Артур Парфенчиков предложил увеличить выплату молодым мамам при рождении ребенка

11:51

Комедии, фэнтези и поп-музыка: что смотрели, читали и слушали жители Карелии на новогодних каникулах

11:40

Более 60 тысяч человек посетили лыжную трассу «Фонтаны» в Петрозаводске за новогодние праздники

11:35

«Спокойный, от наркоза отошёл»: волонтёры рассказали о состоянии спасённого алабая из Прионежья

11:22

Пожарные вытащили застрявшую в сугробе скорую с пациентом на севере Карелии

11:07

Средний размер ипотечного кредита в России для долевого строительства приблизился к 6 млн рублей

10:45

В России ввели бесплатные генетические тесты для будущих родителей

10:32

В Минздраве Карелии рассказали, сколько человек обратились за медпомощью в праздничные дни

10:19

Девятилетняя школьница из Медвежьегорска перевела мошенникам 290 тысяч рублей за бонусы в игре

09:54

Житель Сегежского округа Сергей Петров погиб в бою на территории ДНР

09:23

Автобусные рейсы между Петрозаводском и Санкт-Петербургом отменены

08:58

В Петрозаводске в ряде домов отключат холодную воду

08:39

Работники СМИ отмечают профессиональный праздник

08:21

На новогодние праздники кинотеатры поставили рекорд посещаемости

08:02

Жители Петрозаводска жалуются на непроходимые тротуары

07:41

«Динамо-Карелия» в упорной борьбе уступила «Атланту» во второй раз подряд

07:22

Карельские полицейские задержали челябинца, активировавшего более тысячи сим-карт для мошенничества

07:02

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карелии за каникулы снизилась вдвое

06:41

Федеральные музеи пользовались популярностью в новогодние праздники

00:10
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: Радиация в Карелии, дело "петрозаводского маньяка" и венецианская штукатурка для правительства республики
23 августа 2019, 21:00 Общество
Поделиться

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустит

СПАСЕНИЕ ВАРВАРИНСКОЙ ЦЕРКВИ

Варваринскую церковь - памятник деревянного зодчества XVII века, превращающийся в дрова в Заонежье, перевезут в Петрозаводск, заявили в Минкультуры РФ.

Ранее журналист "Столицы на Онего" побывал в деревне Типиницы Медвежьегорского района и увидел, как памятник деревянного зодчества XVII века – Варварьинская церковь гниет, брошенная реставраторами.

Еще в 2015 году по решению министерства культуры России памятник был разобран на бревна и перевезен из нежилой деревни Яндомозеро в Типиницы – для обеспечения большей сохранности после реставрации, на которую федеральные власти выделили свыше 34 миллионов рублей.

Однако с тех пор на объекте сменились два подрядчика – фирмы "Эшель" и "ПГС II", а уникальный деревянный памятник, по словам местных жителей, превращается в груду дров.

ДЕЛО ИЗУВЕРА

В Карелии будут судить пенсионера, изнасиловавшего и убившего 12-летнюю девочку.

В сентябре 2018 года обвиняемый в поселке Рабочеостровск Кемского района напал на 12-летнюю школьницу и убил ее. На этой неделе следователи объявили о завершении расследование и о передаче уголовного дела в суд.

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, НО ИХ НЕ ХВАТАЕТ

Президент России дал поручение проработать вопрос строительства в Петрозаводске комплекса "Карелия-арена" за счет федеральных средств.

Как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей официальной странице "ВКонтакте", для строительства спортивно-концертного комплекса "Карелия-Арена" предполагались частные инвестиции – 1 миллиард рублей. Но этих средств оказалось недостаточно. Нужно, оказывается, 4 миллиарда.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛЕТАЛЬНОСТЬ

Фонд "Здоровье" опубликовал статистику по числу госпитализаций и внутрибольничной летальности в России. Карелия оказалась среди лидеров по смертности в больницах.

В целом в России на 5,56% (с 1,8% до 1,9%) выросла внутрибольничная летальность - отношение общего числа умерших в больнице к общему числу больных, выбывших из медучреждения за тот же период. Это очень важный статистический показатель, который используется для оценки системы здравоохранения.

ДЕЛО "ПЕТРОЗАВОДСКОГО МАНЬЯКА" ОТПРАВЛЯЮТ В СУД

Заместитель прокурора Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего Антона Ипатова, обвиняемого в убийстве двух девушек, сообщает прокуратура республики.

Ему предъявлены обвинения по двум эпизодам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в угрозе убийством и убийстве двух девушек.

По версии следствия, вечером 19 сентября 2018 года Ипатов в состоянии алкогольного опьянения возле общежития Петрозаводского медицинского колледжа ножом убил незнакомую девушку. Злоумышленник нанес потерпевшей не менее 15 ударов.

Он же 20 сентября опять же пьяный на берегу реки Лососинка неподалеку от стадиона "Юность" напал на другую девушку и не менее 10 раз ударил ножом. Она умерла на месте.

ГРОЗЯТ ЛИ КАРЕЛИИ ПОСЛЕДСТВИЯ ЯДЕРНОЙ АВАРИИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ?

Жители севера Карелии утверждают, что до них добралась радиация после взрыва в районе Белого моря. Так ли это?

Восьмого августа на военном полигоне в окрестностях села Ненокса Архангельской области произошел взрыв, в результате которого погибли семь человек – пять сотрудников госкорпорации "Росатом" и два министерства обороны РФ. В тот же день автоматизированная система контроля радиационной и метеорологической обстановки зафиксировала повышение радиационного фона в городе Северодвинске, расположенном в 40 километрах от полигона. Российские власти и государственные телеканалы постарались не привлекать к трагедии на Белом море излишнего внимания, но это лишь способствовало появлению самых разных версий случившегося.

А недавно жители Кемского района обнаружили увядание растительности и отсутствие птиц на островах Белого моря. Эти природные явления люди связывают с последствиями взрыва в Архангельской области. Власти отрицают факт радиационной угрозы.

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Фойе здания правительства Карелии отделают венецианской штукатуркой за 6,8 млн рублей. На сайте госзакупок опубликована информация о поиске подрядчика для выполнения работ по ремонту вестибюля и холлов административного здания на проспекте Ленина,19 в Петрозаводске.

Госзаказчиком работ выступает управление делами правительства республики Карелия.

Максимальная цена контракта на выполнение работ по ремонту вестибюля и холлов в здании на проспекте Ленина, 19 в карельской столице составляет 6 млн 897 тыс. рублей. Источник финансирования - бюджет Карелии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение