РЕКЛАМА
Новости

В Подмосковье подтвердили случай оспы обезьян

22:19

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в частном доме Медвежьегорска

21:55

Петрозаводская спортсменка завоевала серебро на Первенстве России по прыжкам в высоту

21:11

Выставка «Шёпот звёзд» открылась в Петрозаводске

20:16

В Карелии сильные морозы сменятся снегопадом и относительным потеплением

20:03

Студенты из Африки приняли участие в зимней рыбалке на севере Карелии

19:22

Пожарные ликвидировали возгорание в квартире жилого дома в Лахденпохье

18:04

В Карелии открыты три транспортные ледовые переправы

16:45

В российский прокат вышла спортивная драма «Золотой дубль»

16:30

Волонтёры-студенты отряда «Хаски» привезли в Суоярвский округ помощь и праздник

15:13

Сайменский канал остаётся местом, где Россия и Финляндия всё ещё работают вместе

14:21

В Петрозаводске состоялась Спартакиада трудовых коллективов Карелии

13:37

Сегодня жители одного карельского города остались без автобусного сообщения

12:42

Карельские Челмужи прощаются с погибшим на СВО: «Пока живы — будем помнить!»

12:10

Похитителя электрического чайника поймали в Костомукше

10:35

На трассе «Фонтаны» отменили фестивальный день из-за низкой температуры

10:24

Проиндексированные на 5,6%, соцвыплаты начнут поступать гражданам по обычному графику

10:02

С 27 февраля в России заработает «цифровой паспорт»

09:44

С сегодняшнего дня изменились правила семейной ипотеки

09:22

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11
Энергетики расскажут школьникам об "электрических лужах"
20 сентября 2019, 11:18 Общество
Поделиться

С началом учебного года специалисты "Карелэнерго" возобновили уроки электробезопасности для детей.

фото: © Елена Кригер, "Безопасное электричество"

Персонал карельского филиала компании "Россети Северо-Запад" уделяет большое внимание профилактике электротравматизма. На энергообъектах установлены ограждения, запорные устройства, предупреждающие знаки. Нарушение охранных зон линий электропередачи и подстанций несет необратимые для человека последствия.

Многие годы для школьников Карелии энергетики проводят познавательные уроки по электробезопасности. Главное – убедить слушателей в необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов, цена нарушений которых – жизнь.

Учащимся начальной школы сотрудники "Карелэнерго" рассказывают основные правила в игровой форме, используя сказочные истории, написанные карельской писательницей Еленой Кригер.

Сказочные герои образно и понятно объясняют, почему нельзя подходить к оборванному проводу: "Такой провод и сам-то очень опасен, но если он касается земли, становится опасным гораздо больше! Потому что из него вытекает электричество и разливается по земле. Получается электрическая лужа, которой не видно".

– Мы используем сказку, чтобы легко, просто и доходчиво рассказать детям правила электробезопасности. Сказки богаты яркими образами, позволяют объяснить непонятные и сложные явления. Ребенку сложно понять то, что невозможно потрогать и увидеть – таким и является электричество. Сравнение с знакомым явлением, таким, как вода, рождает понятный и доступный для детского восприятия образ, – комментирует Ирина Лезова, психолог управления по работе с персоналом "Карелэнерго". – Сопереживание сказочным героям помогает усвоить правила безопасности "без опасности", не на собственном печальном опыте, а на опыте персонажа.

Правила, которые дети выучили вместе с героями, запомнятся надолго. К примеру, из опасной зоны нужно уходить "гусиным шагом", как это сделать правильно? Ответ на этот вопрос тоже дают сказочные герои: "Поставьте ноги вместе. Ноги от земли не отрываем. Одна нога стоит, а другую плотно к ней прижимаем и немного тянем вперед по земле. Видите, я как будто на лыжах скольжу. Проскользила до середины той ноги, на которой стояла, и теперь скольжу другой. Так, чтобы ноги от земли не отрывались и друг от друга тоже. Это не сложно".

Для ребят постарше энергетики проводят экскурсии на подстанции с инструктажем и строгим соблюдением всех правил безопасности для находящихся на энергообъекте. Первую в этом учебном году экскурсию специалисты "Карелэнерго" провели на севере Карелии. Подстанцию "Ледмозеро" посетили девятиклассники новой поселковой школы. Встреча носила и профориентационный характер. Ребят, стоящих на пороге выбора будущей профессии, интересовали особенности работы энергетика, специальности, которые есть на предприятии, вопросы охраны труда.

За прошлый учебный год более полутора тысяч школьников республики получили знания по безопасному поведению вблизи энергообъектов на встречах с представителями "Карелэнерго". Энергообъекты есть везде, в каждом населенном пункте, поэтому в дальнейшем персонал компании продолжит проводить уроки по электробезопасности.

В статье использованы иллюстрации и тексты из серии сказок Елены Кригер "Безопасное электричество".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение