РЕКЛАМА
Новости

В Госдуме прокомментировали информацию о возможной отмене маткапитала на первого ребенка

00:10

Водителя зажало в кабине после съезда в кювет двух фур на севере Карелии

23:41

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Экс-депутат Сергей Пирожников рассказал, какой бизнес сохранил в Карелии

21:15

Петрозаводские врачи удалили пациенту камень через три маленьких отверстия

20:32

В Петрозаводске запретили выходить на лёд

20:01

Известный российский коллекционер приобрел десять картин карельского наив-художника

19:15

Артур Парфенчиков передал ключи от новых автомобилей ветеранам СВО в Петрозаводске

18:35

Более 30 поправок, в том числе по статусу Кургана, внесено в Генплан Петрозаводска

18:08

Количество заболевших ОРВИ продолжает расти в Карелии

17:44

Количество заражённых ВИЧ-инфекцией в Карелии уменьшилось до двух тысяч человек

17:23

Мокрый снег и потепление до +4℃ обещают в Карелии 2 декабря

17:02

Утвержден график выплат пенсий и детских пособий в декабре в Карелии

16:42

Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз

16:22

Старейшая жительница России умерла на 115-м году жизни

16:00

На площади Кирова в Петрозаводске начался монтаж главной новогодней ели

15:48

Элиссан Шандалович провел прием граждан

15:42

Десять автобусов закупят для Петрозаводска до конца года

15:36

Связь для севера: в карельский поселок Малиновая Варакка пришел высокоскоростной интернет

15:26

Стартовала продажа билетов на субсидированные рейсы из Петрозаводска в Минеральные Воды

15:21

Петрозаводчанка потеряла более 1,1 млн рублей из-за мошенников

15:01

В России могут ввести принудительную эмансипацию агрессивных подростков

14:45

Следком заинтересовался обрушением части колонны недавно отремонтированного музея в Сегеже

14:34

В Петрозаводске пройдет выставка-раздача кошек из приюта

14:17

В Карелии прошел «самый жаркий танцевальный чемпионат на севере»

13:52

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях электричества в начале декабря

13:21

Пять человек человек пострадали в ДТП на трассах Карелии в выходные

13:09

Скончалась заслуженный врач Карелии, психиатр Светлана Герасёва

12:49

В Петрозаводске за выходные отстранили от управление 13 водителей

12:19

В Карелии на конькобежном стадионе заменяют устаревшую систему освещения для занятий вечерним спортом

12:02

Ольга Шмаеник предложила направить на ремонт двух дорог в Пряже почти 39 млн рублей

11:55

Путин подписал указ об отмене виз для туристов из Китая

11:48

В Карелии на мужчину завели два уголовных дела за хранение пороха и патронов

11:32

В Карелии с начала года падение в обрабатывающей промышленности, но рост производства металлоконструкций и крошки

11:10

На Солнце произошла одна из сильнейших вспышек 2025 года

10:59

Пьяный водитель устроил ДТП на Лососинском шоссе в Петрозаводске

10:48

Ученые ПетрГУ разработали антистресс для рыб

10:32

44-летнего мужчину сбили в Петрозаводске

10:16

В Суоярви горел расселенный многоквартирный дом

09:55

Мошенники обманули школьницу из Петрозаводска под предлогом бонусов в игре

09:31

Финляндия планирует использовать спутники для наблюдения за границей с Россией

08:59

Стало известно, когда в Петрозаводске установят памятник генералу Валериану Фролову

08:39

Экс-депутат Заксобрания Карелии, бизнесмен Сергей Пирожников рассказал Forbes, что продал «Купибилет»

08:19

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со спидом

08:03

В Петрозаводске покажут фильмы Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

07:42

Северные районы Карелии 1 декабря ждут снегопады

07:22

Сортавальские конькобежцы смогут тренироваться в темное время суток

07:01

В Минпросвещения заявили о рекордном интересе школьников к учебе в колледжах

06:41

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10
Глава Карелии считает повышение уровня жизни людей главным фактором безопасности на границе
26 августа 2022, 16:43 Общество
Поделиться

Повышение уровня социально-экономического развития Карелии как приграничного региона имеет важное значения на фоне обострения международной обстановки.

фото: правительство РК

Об этом заявил глав республики Артур Парфенчиков на форуме «Вперед, Карелия!». Он выступил за заседании секции, посвященной перспективам развития республики в новых геополитических условиях в связи с планами Финляндии вступить в НАТО.

«Крепость границы сегодня обеспечивают не только армия, не только пограничные войска, хотя конечно они нужны. Главное – это уровень социально-экономического развития. Мы должны бороться за то, чтобы уровень жизни в Карелии был сопоставим. И это не фантастика. Проблем в Финляндии много, их становится все больше. Если мы строим новые дороги, то в Финляндии качество дорог ухудшается. Это не мое мнение, а оценка финских СМИ, которые считают, что качество дорог у них скатилось к уровню 1991 года», - сказал глава Карелии.

По его мнению, одним из инструментов повышения уровня жизни населения должно стать продление федеральной целевой программы социально-экономического развития республики. Соответствующее решение принято Президентом страны и сейчас прорабатывается на уровне федерального Правительства. Также глава региона акцентировал внимание на необходимости продолжения национальных проектов, программ строительства дорог и газификации Карелии.

«Любой вызов мы должны использовать как возможность для нового этапа развития. Я полагаю, что нам это сегодня уже удается. То внимание, которое федеральный центр оказывал республике в последние годы, сейчас еще больше увеличивается. Мы совместно с федеральным правительством с учетом решения президента имеем все основания для пролонгации федеральной целевой программы, индивидуальной программы развития республики. В них мы должны предусмотреть дополнительные мероприятия по развитию республики, включая ее приграничные территории. Это инфраструктура, это социальное развитие, это экономика», - пояснил Артур Парфенчиков.

По его словам, в федеральной целевой программе появится раздел, посвященный приграничным районам. При этом глава Карелии подчеркнул, что развитие таких территорий зависит от промышленных центров, поэтому пролонгация программы предполагает мероприятия, направленные на поддержку экономики всего региона. Также особое значение теперь будет иметь статус районов Карелии, включенных в Арктическую зону России.  

Артур Парфенчиков отметил, что усиление мер безопасности в приграничных районах не приведет к дополнительным ограничениями, которые могут негативно отразится на хозяйственной деятельности и жизни местного населения.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение