РЕКЛАМА
Новости

Минздрав выдал разрешение на применение двух вакцин против рака

00:07

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

В Олонецком районе прощаются с погибшим на СВО Антоном Фроловым

22:05

На севере Карелии проверили толщину льда

20:35

Из Карелии с начала года выдворено семь нелегальных мигрантов, из России — почти 20 тысяч

20:02

Глава Карелии представил меры по развитию доступного туризма на заседании комиссии Госсовета России

19:14

Снег идет: прогноз погоды в Карелии на 21 ноября

18:35

В Петрозаводске обсудили безопасность и оборону Союзного государства Россия – Беларусь

18:15

Экс-руководитель службы Кондопожского ЦБК задержан по обвинению в крупном коммерческом подкупе

17:22

Квартиры с видом на Онежское озеро в Петрозаводске продаются по минимальной цене - 109 000 руб/ м2

16:58

Брошенные машины предложили отправлять на СВО в Петрозаводске

16:25

Карелия зарегистрировала новый бренд «Карельская пастила»

16:02

В Минтрансе Карелии рассказали, смогут ли ускорить строительство моста в Приладожье

15:52

«Яндекс» начал эксперимент по изучению возможности формирования сознания у ИИ

15:37

Студентам Петрозаводского университета показали, как работают КОС Петрозаводска

15:18

Власти Карелии нашли деньги на ремонт разваливающегося моста в Муезерском районе

15:07

На севере Карелии начали добывать редкий камень для облицовки зданий

14:47

В Карелии до конца года планируют расселить 300 квартир

14:30

Ученые зафиксировали гигантский выброс плазмы на Солнце размером в 80 раз больше Земли

14:06

Бывший военный комиссар возглавил петрозаводское авиаотделение Карелии

13:46

Глава Карелии объяснил, почему питкярантское панно стоит 100 миллионов рублей

13:32

Петрозаводчанка зарегистрировалась на сайте знакомств и потеряла более миллиона

13:16

Администрацию Петрозаводска обязали снести расселенный аварийный дом

12:56

Молодого петрозаводчанина задержали за мошенничество с чужими сим-картами

12:37

В России могут ввести автоматическую сдачу экзаменов на водительские права

12:36

В Карелии продолжают разыскивать пропавшую в сентябре подопечную дома-интерната

12:19

В Петрозаводске завершился образовательный курс для ветеранов «Бизнес-старт для героев»

12:15

В Петрозаводске создают дизайнерские зоны отдыха по проектам студентов

12:10

Юная автоледи спровоцировала ДТП на подъезде к Петрозаводску в Прионежье

12:01

Петрозаводская пара отметила 61 годовщину свадьбы

11:37

Карельские работодатели стали в два раза чаще предлагать обучение с нуля

11:32

78-летний пенсионер украл телефон у ребенка в Петрозаводске

11:14

Иномарка разбилась о столб на трассе в Приладожье — есть пострадавшие

11:01

Наивысшую награду Карелии вручили Ивану Сенькину посмертно

10:42

На рынок вышли первые телевизоры Sber с голосовым управлением без пульта и интеграцией возможностей ГигаЧат

10:36

Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

10:22

Порнографические фотоматериалы с участием годовалых младенцев распространяли в Петербурге

10:21

Карелия зафиксировала нулевую месячную инфляцию в октябре

10:05

В Петрозаводске автоинспекторы помогли девушке-водителю

09:57

Перинатальный центр в Петрозаводске получит новое оборудование на 353 миллиона рублей

09:20

В Петрозаводске проводят массовые проверки водителей

08:59

Танцевальная команда из Карелии заняла второе место на Чемпионате России в Сочи

08:40

Более 230 единиц техники расчищают дороги Карелии от снега

08:20

Взрывные работы в карьере пройдут в Кондопожском районе 20 ноября

08:00

Врачи предупредили об опасности приема антибиотиков при гриппе

07:40

В российском регионе предложили продавать бензин по паспорту

07:20

Цены на бензин в Карелии выросли на 14% с начала года

07:00

Два жителя Карелии погибли в ходе СВО

06:40

Врач-гастроэнтеролог назвал самые опасные продукты для завтрака

00:10
Глава Карелии считает повышение уровня жизни людей главным фактором безопасности на границе
26 августа 2022, 16:43 Общество
Поделиться

Повышение уровня социально-экономического развития Карелии как приграничного региона имеет важное значения на фоне обострения международной обстановки.

фото: правительство РК

Об этом заявил глав республики Артур Парфенчиков на форуме «Вперед, Карелия!». Он выступил за заседании секции, посвященной перспективам развития республики в новых геополитических условиях в связи с планами Финляндии вступить в НАТО.

«Крепость границы сегодня обеспечивают не только армия, не только пограничные войска, хотя конечно они нужны. Главное – это уровень социально-экономического развития. Мы должны бороться за то, чтобы уровень жизни в Карелии был сопоставим. И это не фантастика. Проблем в Финляндии много, их становится все больше. Если мы строим новые дороги, то в Финляндии качество дорог ухудшается. Это не мое мнение, а оценка финских СМИ, которые считают, что качество дорог у них скатилось к уровню 1991 года», - сказал глава Карелии.

По его мнению, одним из инструментов повышения уровня жизни населения должно стать продление федеральной целевой программы социально-экономического развития республики. Соответствующее решение принято Президентом страны и сейчас прорабатывается на уровне федерального Правительства. Также глава региона акцентировал внимание на необходимости продолжения национальных проектов, программ строительства дорог и газификации Карелии.

«Любой вызов мы должны использовать как возможность для нового этапа развития. Я полагаю, что нам это сегодня уже удается. То внимание, которое федеральный центр оказывал республике в последние годы, сейчас еще больше увеличивается. Мы совместно с федеральным правительством с учетом решения президента имеем все основания для пролонгации федеральной целевой программы, индивидуальной программы развития республики. В них мы должны предусмотреть дополнительные мероприятия по развитию республики, включая ее приграничные территории. Это инфраструктура, это социальное развитие, это экономика», - пояснил Артур Парфенчиков.

По его словам, в федеральной целевой программе появится раздел, посвященный приграничным районам. При этом глава Карелии подчеркнул, что развитие таких территорий зависит от промышленных центров, поэтому пролонгация программы предполагает мероприятия, направленные на поддержку экономики всего региона. Также особое значение теперь будет иметь статус районов Карелии, включенных в Арктическую зону России.  

Артур Парфенчиков отметил, что усиление мер безопасности в приграничных районах не приведет к дополнительным ограничениями, которые могут негативно отразится на хозяйственной деятельности и жизни местного населения.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение