РЕКЛАМА
Новости

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13

На трассе под Петрозаводском произошло ДТП с участием двух иномарок, есть пострадавший

23:01

Следком Карелии помог дольщикам Петрозаводска получить квартиры после 10 лет ожидания

22:02

Профессор Минздрава: до 80% случаев инсульта можно предотвратить

21:03

Международная выставка кошек «Юбилейный кубок Карелии» открылась в Петрозаводске

20:04

Житель Калевалы погиб в ходе СВО

19:02

Грузовик перевернулся и заблокировал дорогу в Прионежском районе Карелии. Пострадала девушка

18:01

В Беломорске задержали подростка, избившего человека и снявшего это на камеру

17:03

В Петрозаводске стартовал фестиваль мини-баскетбола памяти Валентина Гольдштейна

16:03

Опубликована схема движения троллейбусов в День народного единства

15:02

В Карелии создадут туристический маршрут по местам съемок фильма «А зори здесь тихие»

14:02

По поручению главы Карелии будут выделены деньги на ремонт больничного пешеходного моста через реку Олонка

12:50

Два человека пропали после ЧП с катером в Карелии

12:33

Массовое ДТП произошло под Петрозаводском

11:31

Карельский спортсмен Тимофей Петров завоевал два золота на Кубке мира по карате

10:35

Как пенсионер из Петрозаводска решил поменять масло в авто, а в итоге чуть не расстался с крупной суммой

09:37

Проверки на дорогах пройдут в праздничные дни в Карелии

09:20

Прионежская сетевая компания предупредила о возможных отключениях электроэнергии

09:00

Волевую победу одержала «Динамо-Карелия» над «Академией СКА» из Санкт-Петербурга

08:29

В Минобразования Карелии пояснили, почему воспитателям садика в Лоухи с сентября снизили зарплаты

08:01

Участники субботника построили еще два моста на трассе «Фонтаны»

07:30

Wildberries начал тестировать беспилотную доставку легких грузов

00:10
История и традиции Карелии в поселке Ильинский: Ольга Шмаеник побывала на интерактивной площадке
31 июля 2024, 21:05 Общество
Поделиться

В поселке Ильинский Олонецкого района успешно реализован грантовый проект «ДНК Карелии – коды прошлого и будущего».

фото: © Законодательное собрание РК

Идея создания интерактивного этно-арт пространства для изучения истории и традиций Карелии воплотилась в жизнь благодаря активности некоммерческой организации «Ступенька», местного Дома культуры и жителей поселка. Оборудовать тематический зал удалось при поддержке Фонда грантов Главы республики и на собственные средства НКО.

С результатами работы познакомилась и. о. Председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник и директор Этнокультурного центра Пряжинского района Татьяна Сеппянен.

«ДНК – это связующая нить между прошлым и будущим. В зале два зонированных пространства. Одно наполнено историческими экспонатами и представляет Карелию, какой она была раньше, рассказывает об укладе жизни, традициях, ремеслах и промыслах коренного населения. Второе - это та Карелия, какой ее хотят видеть сегодняшние школьники в будущем. Карелия, в которой ребята хотят жить и не захотят уезжать», - сказала руководитель НКО «Ступенька» Ирина Филина.

Проект получил огромный отклик у посетителей, поделилась Ирина Филина. Изначально он рассчитывался на детей, молодежь и местных жителей. Теперь сюда активно приходят и туристы. Вход свободный для всех желающих. Экспозиции постоянно пополняются. Каждый экспонат можно взять в руки и даже примерить на себя народный карельский костюм.  

Созданное этно-арт пространство используется для проведения обучающих занятий, форумов, мастер-классов, выставок, квестов, театрализованных постановок.

В этом году новый проект по обновлению Зала воинской славы поселка Ильинский получит финансирование из Фонда президентский грантов. Помещение отремонтируют, закупят витрины и демонстрационное оборудование, воссоздадут землянку с красноармейцем, а после завершения всех работ здесь будут проходить уроки мужества и экскурсии.

«Грант был очень важен. Он помог нам укрепиться с точки зрения оборудования. Например, для создания мультфильма мы приобретали специальный графический планшет. У нас появилась возможность все многочисленные воспоминания из разных источников собрать воедино и создать книгу, в которой доступным современным языком рассказано о подвиге нашей славной землячки», - сказала Татьяна Сеппянен.

Ольга Шмаеник добавила, что сейчас у общественных организаций и активных граждан есть уникальная возможность воспользоваться грантовой поддержкой как федеральных, так и республиканских конкурсных проектов, и год от года интерес к участию в них растет.

«Гранты и реализованные проекты самые разные. Но они все объединены любовью к своей стране и своей малой родине. Гранты дают прекрасную возможность объединиться активным, неравнодушным гражданам. И зачастую мы видим, что общественная организация становится двигателем в целом активной жизни в своем населенном пункте», - сказала Ольга Шмаеник.

Парламентарий также подчеркнула, что такие проекты – это любовь к своей Родине, ее славному прошлому, желание это всё сохранять и преумножать, оставляя будущим поколениям результаты своих трудов.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение