РЕКЛАМА
Новости

Руководитель КарНЦ РАН призвала учёных активнее бороться за внебюджетные средства

09:20

Николай Цискаридзе предложил ввести официальный дресс-код для зрителей в театрах

09:05

Антимонопольная служба проверит цены на хлеб в Карелии

08:52

Погибшего в 2024 году бойца СВО Сергея Шкреду похоронят 9 февраля в Пряжинском районе

08:39

Выпускник школы №9 Петрозаводска Данил Юрков погиб в ходе спецоперации

08:28

В России разработана и готовится к выпуску собственная вакцина от ротавируса

08:06

В Петрозаводске стартовала акция «Дарите книги с любовью»

07:34

На федеральном канале показали фильм о тайнах Водлозерского национального парка

07:01

В Питкяранте проверили ход строительства дома для расселения аварийного жилья

06:42

Пять карельских спортсменов удостоены звания «Мастер спорта России»

23:28

Министр образования Карелии отменила дисциплинарные взыскания педагогам Туокслахтинской школы

22:31

Чем запомнился этот день

22:20

Шандалович признался, что до сих пор ощущает себя частью коллектива РБ

20:58

Армянская делегация познакомилась с работой петрозаводского Водоканала

20:39

Спектакль по мотивам «Маленького принца» представят в Карелии

20:02

В издательском доме «Губерния» новый главный редактор

19:28

Для школьников Берёзовки запустили долгожданный автобус

19:02

В Петрозаводск прибыла официальная делегация из города-побратима Вагаршапата

18:42

Как на морозе в Петрозаводске рождаются фигуры «Гипербореи» и чего это стоит их создателям

18:32

В Карелии учредят День ветеранов боевых действий

18:15

В Карелии ликвидировали опасные ледовые заторы на реке Нижний Выг

17:36

Министр транспорта Карелии объяснил, почему ремонт аварийного моста в Сумериа затянулся

17:16

Морозы до -26°С вернутся в Карелию 6 февраля

17:03

В «Петербургтеплоэнерго» продлили акцию по списанию пеней

16:50

Стоянку транспорта запретят возле делового комплекса в центре Петрозаводска

16:42

Питьевая вода в Калевале не соответствует нормам

16:34

На блоке Б петрозаводской межрайонной больницы с поликлиникой специалисты монтируют высокотехнологичное медицинское оборудование

16:25

С начала года мошенники ввели в заблуждение 120 жителей Карелии

16:16

Видеоэкскурсия от компании «КСМ» по новой поликлинике в Петрозаводске

16:10

Александр Бастрыкин взял на контроль дело о заброшенном аварийном мосте в Карелии

16:04

В Петрозаводске полицейские задержали похитителя велосипеда

15:46

Министр здравоохранения Карелии рассказал жителям Чупы о развитии медпомощи в Лоухском районе

15:31

Фестиваль документального кино пройдет в Приладожском центре Николая Рериха

15:15

При раннем бронировании квартир в восьмом доме в «Талоярви» кладовку дают в подарок

15:00

Участие в Олимпиаде в Милане примет тренер из Карелии

14:33

Опасные осколки до сих пор не убраны на остановочном комплексе у автовокзала Петрозаводска

14:27

В отделении Соцфонда по Карелии рассказали, кто выйдет на пенсию в 2026 году

14:16

Жителя Карелии будут судить за резню бензопилой

14:01

28-летняя петрозаводчанка стала жертвой аферистов на сайте знакомств и потеряла 2,3 млн рублей

13:45

Магнитные бури планетарного масштаба обрушились на Землю

13:32

Карельских девятиклассников ждет итоговое собеседование

13:19

В Карелии вырастет «Деревня сказок» с домами-норами хоббитов

13:07

В Петрозаводске сотрудник Росгвардии задержал грабителя в свой выходной день

12:49

Капремонт, финансирование, «дорожная карта»: что поручил Андрей Сергеев по соцобъектам Медвежьегорска

12:37

В российских вузах сократили 47 тысяч платных мест

12:31

Мастер-класс по калиткам провели для семей ветеранов СВО в Петрозаводске

12:25

Служба крови Петрозаводска приглашает горожан стать донорами

12:17

В Петрозаводске рядом с автовокзалом хулиганы разбили остановку

11:44

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемого в грабеже

11:28

Пропавшего без вести петербуржца разыскивают в Карелии

11:16

Спасатели тушили пожар в жилом доме в Прионежье

11:05

В Лоухской больнице утвердили график выездов врачей в район

11:01

Четыре человека пострадали в ДТП на Кукковке в Петрозаводске

10:47

В Петрозаводске умер педагог и один из лучших шашистов Карелии

10:31

Автомобиль сбил восьмилетнего ребенка на окраине Петрозаводска

10:12

В Лоухской районной больнице откроется новый физиотерапевтический кабинет

09:58

В Петрозаводске кассира подозревают в незаконных манипуляциях с чеками

09:38

Два уроженца Сортавалы погибли в ходе СВО

09:22

Жителя Карелии будут судить за продажу немаркированных сигарет

08:58

В Беломорском округе восстановлено водоснабжение

08:39

Водители: автомобили проваливаются в скрытые под снегом канавы в Петрозаводске

08:20

В России заявили о большом количестве грубых нарушений в авиационной отрасли

08:00

В пяти деревнях Приладожья установят современное уличное освещение

07:40

В Карелии напомнили о правилах сбора валежника и штрафах

07:20

В Карелии вспоминают Галину Корожневу — основательницу школы искусств и почётного гражданина Петрозаводска

07:00

На остров Кижи открылась зимняя навигация от Петрозаводска

06:40

На Солнце произошла одна из мощнейших вспышек с 2025 года, направленная на Землю

00:10
С рабочим визитом в Карелии находится член ЦИК России Евгений Шевченко
15 ноября 2019, 17:20 Политика
Поделиться

Главной темой визита стали вопросы, связанные с внедрением инновационных цифровых технологий в электоральную практику.

фото: © Республика / Любовь Козлова

В ходе поездки Евгений Шевченко выступил на семинаре - совещании с председателями территориальных избирательных комиссий республики и руководителями крупнейших участковых избирательных комиссий г.Петрозаводска.

Участники семинара-совещания подвели итоги избирательной кампании по муниципальным выборам 8 сентября 2019 года и рассмотрели задачи избирательных комиссий по подготовке и организации единого дня голосования в 2020 году. Евгений Шевченко обратил внимание участников совещания, что основные тренды и новации, новые избирательные стандарты, установленные избирательной системой в ходе кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2018 году, должны сохраниться и получить свое дальнейшее развитие. «Любой из механизмов не является самоцелью, главное – это удобство голосования для избирателей, их доверие к избирательному процессу и результатам выборов», - отметил член ЦИК России.

Евгений Шевченко подробно рассказал о результатах эксперимента по проведению голосования на цифровых избирательных участках и по электронно-дистанционному голосованию. Он отметил, что в следующем году будут развернуты 1000 цифровых избирательных участков по всей стране, в том числе два – в Республике Карелия. Предположительно эти участки будут размещены в г. Сортавала, где пройдут выборы депутатов городского совета. Кроме того, в Сортавале большое количество приусадебных участков жителей Ленинградской области, которые в день голосования 13 сентября 2020 года потенциально могут там находиться и проголосовать на выборах Губернатора Ленинградской области. Евгений Шевченко поставил задачу, чтобы председатели и системные администраторы всех территориальных избирательных комиссий республики прошли обучение при подготовке Единого дня голосования в 2020 году в Сортавале, когда там будут развернуты цифровые избирательные участки.

Говоря об электронно-дистанционном голосовании, член ЦИК России отметил, что эксперимент по электронно-дистанционному голосованию должен быть продолжен, поскольку является актуальным, особенно для отдаленных и труднодоступных районов, которых в республике достаточно, с целью минимизировать финансовые и трудозатраты.

Также Евгений Шевченко поставил задачу перед региональным Центризбиркомом и всеми территориальными избирательными комиссиями усилить информационную составляющую и активизировать мониторинг социальных сетей, сайтов различных сообществ наблюдателей, отрабатывать всю появляющуюся там информацию, а в случае несоответствия изложенных фактов действительности широко показывать их несостоятельность.

Евгений Шевченко подчеркнул, что важнейшей задачей остается обучение членов избирательных комиссий всех уровней.

В завершение семинара-совещания Евгений Шевченко вручил ведомственные награды: Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин награжден почетным знаком ЦИК России «За заслуги в организации выборов», член ЦИК Карелии с правом решающего голоса Татьяна Фотина награждена Почетной грамотой ЦИК России.

14 ноября в Петрозаводске состоялась встреча члена ЦИК России с правом решающего голоса Евгения Шевченко с заместителем Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимиром Любарским. Во время встречи обсуждались вопросы развертывания цифровых избирательных участков, электронное дистанционное голосование и возможные поправки в избирательное законодательство республики.

Евгений Шевченко дал развернутые интервью телеканалам ВГТРК «Карелия» и «Сампо ТВ 360о», радиоканалу «Россия» и провел пресс-подход с печатными и электронными республиканскими СМИ, в которых рассказал о приоритетах дальнейшего развития избирательной системы, основных направлениях работы организаторов выборов в преддверии нового электорального цикла.

15 ноября член ЦИК России встретился с членами Территориальной избирательной комиссии Кондопожского района, в ходе которой были обсуждены вопросы подготовки к выборам, планируемым к проведению в 2020 году.

Евгений Шевченко провел рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий. Обсуждались вопросы, связанные с голосованием на цифровых избирательных участках, электронно-дистанционное голосование, изменения в избирательное законодательство и система обучения наблюдателей. Евгений Шевченко призвал представителей партий обеспечивать участие в работе ТИКов и УИКов членов комиссий с правом решающего голоса от этих партий на весь период деятельности соответствующих комиссий, своевременно подавать кандидатуры в кадровый резерв.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение