РЕКЛАМА
Новости

Новый зеркальный камень появится в Петрозаводске

08:04

Жители Карелии смогут наблюдать Охотничью Луну

07:41

Жителям Карелии напомнили о пожарной безопасности в холодный период

07:20

В Службе занятости назвали самые востребованные профессии в Карелии

06:56

10 тысяч человек поучаствовали в массовых гуляниях ко Дню народного единства в Петрозаводске

06:30

АвтоВАЗ рассказал, как долго зимой следует прогревать автомобили Lada

00:07

Умер телеведущий Юрий Николаев

22:09

Автомобиль врезался в столб на кольце в Петрозаводске

21:14

При пожаре в Прионежском районе эвакуировали 13 человек и двух животных

20:43

Два новых праздника появятся в России в апреле и сентябре

20:17

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

19:33

Власти прокомментировали ситуацию с аварийной водонапорной башней в Кааламо

18:28

Крестный ход, фестиваль «Марьяне» и праздничные гуляния: как Петрозаводск отметил День народного единства

17:33

Памятник поэтессе Ирины Федосовой торжественно открыли в Петрозаводске

16:37

В России появятся новые штрафы в сфере ЖКХ

16:00

Автомобиль загорелся в Петрозаводске

15:00

Элиссан Шандалович на Дне народного единства рассказал, что объединяет жителей Карелии

14:10

В Карелии пропал 18-летний молодой человек

13:05

Общенародный крестный ход прошёл в Петрозаводске

12:20

Росприроднадзор возьмёт пробы воды в месте разлива нефтепродуктов в Лахденпохье

11:20

Баня полыхала в Лоухском районе

10:50

В центре Петрозаводска изменилась организация движения транспорта

10:22

Огонь уничтожил дом в посёлке в Карелии

09:30

Дело блогера из Карелии Митрошиной об отмывании 127 млн рублей направлено в суд

09:01

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10
Власти Карелии помогают выпускникам устроиться на первую работу
13 июня 2023, 14:58 Общество
Поделиться

Работодатель, готовый принять в штат неопытного сотрудника, может рассчитывать на компенсацию части зарплаты.

фото: © ЦУР

С начала года региональное Управление труда и занятости помогло трудоустроиться 56 выпускникам учебных заведений. Об этом в эфире «ЦУР объясняет» рассказал начальник отдела ведомства Юрий Борисов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы студенты трудоустраивались по тем профессиям, по которым они проходили обучение, и в том, чтобы они оставались в республике», - заявил Борисов.

Для этого органы занятости оказывают поддержку работодателям, готовым принимать на работу выпускников карельских учебных заведений. Одна из таких мер – компенсация работодателю части зарплаты нового сотрудника в возрасте от 18 до 25 лет.

Если работодатель принимает в штат выпускника по программе взаимодействия со службой занятости, он может получить компенсацию части зарплаты нового сотрудника до 1 МРОТ. С учетом районных коэффициентов компенсация достигает 25 тысяч рублей в месяц в Петрозаводске, а на севере республики превышает 29 тысяч рублей.

«Естественно, работодатель может платить заработную плату выше, но он получит компенсацию за то, что дает возможность выпускнику трудоустроиться, получить первые рабочие навыки. Эта поддержка нацелена на то, чтобы работодатели более охотно принимали на работу выпускников наших колледжей и вузов, с меньшей опаской относились к неопытным работникам», - отметил Юрий Борисов.

Кроме того, работодатель может получить от государства компенсацию расходов на наставника для нового работника-выпускника. Размер этой компенсации – 50% от МРОТ, получать ее можно три месяца.

Компенсации финансируются из республиканского бюджета. В 2023 году на эти цели из казны выделено более 2 млн рублей, что позволит трудоустроить около 40 выпускников. В Управлении труда и занятости подчеркивают, что молодые жители республики сейчас могут без больших сложностей найти работу и самостоятельно – ситуация на рынке труда этому способствует.

«ЦУР объясняет» – информационный проект центра управления регионом, в котором руководители ведомств отвечают на волнующие людей вопросы о соцзащите, образовании, здравоохранении, поддержке предпринимательства, строительстве, благоустройстве и ЖКХ, экологии и ТКО, транспорте, дорожном хозяйстве и энергетике.

Обсудить (0) в ленту
В Службе занятости назвали самые востребованные профессии в Карелии
06:56 Общество
10 тысяч человек поучаствовали в массовых гуляниях ко Дню народного единства в Петрозаводске
06:30 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение