РЕКЛАМА
Новости

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Кадеты президентского училища в Петрозаводске третий месяц сидят в "казарме"
18 марта 2020, 14:27 Общество
Поделиться

Учащиеся Петрозаводского президентского кадетского училища не смогут покинуть территорию учреждения даже на время каникул.

фото: © Столица на Онего

В редакцию "Столицы на Онего" обратились родители кадетов, обеспокоенных тем, что их детям запретили покидать расположение президентского училища. Ребята не были в увольнительных с января, поскольку в учреждении был введен карантин.

"В связи с угрозой распространения коронавируса в России правительство Карелии, Министерства образования и здравоохранения республики досрочно отправили школьников на каникулы с 18 марта. Вот только Министерство обороны и Петрозаводское президентское кадетское училище пошли своим путем, они не только не распустили ребят на каникулы, а наоборот запретили кадетам покидать расположение училища. Все каникулы ребята проведут в стенах училища. В итоге мы имеем концентрацию в одних стенах более 1000 ребят", - написали родители.

По мнению родителей, детям сейчас приходится очень тяжело. Третья четверть и так самая длинная, 10 недель, а тут еще и каникулы в кругу семьи отменили. Ребята находятся на грани психологического срыва, падает успеваемость и дисциплина, уверены родители.

Авторы обращения заявили, что никаких официальных приказов Минобороны или училища родителям не представили. Информацию семьи кадетов ищут в соцсетях, общаясь другом и воспитателями.

Как выясняла "Столица на Онего", приказ Минобороны РФ с запретом покидать подведомственные учебные учреждения на время весенних каникул вышел.

"Приказ Минобороны есть. Каникулы будут проходить на территории училища. Это не наше распоряжение. Это общее распоряжение Минобороны по всем довузовским учреждениям", - рассказала заместитель начальника Петрозаводского президентского кадетского училища по учебной работе Лариса Рянняль.

По ее словам, каникулы начнутся в училище с 23 марта. В течение недели для кадетов будут организованы различные мероприятия на территории учреждения.

"Понятно, что детям хочется домой. Но эмоциональных моментов не наблюдается. Для кадетов будет все организовано. Для этого подготовлены специальные мероприятия. План составлен. Все будет сделано для их отдыха. Педагоги-организаторы, психологи, педагоги допобразования будут работать с детьми", - отметила Лариса Рянняль.

Напомним, школьников Петрозаводска отправили с 18 марта на длинные каникулы из-за коронавируса.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение