РЕКЛАМА
Новости

В Карелии наступит последняя в 2025 году оттепель

00:14

Два автомобиля на скорости столкнулись в центре Петрозаводска

23:35

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Испугавшуюся взрыва петард собаку ищут в петрозаводском лесу

21:21

Карельские тайбоксеры рассказали, что им пришлось пройти, чтобы выиграть Первенство Европы

20:06

«Детское шампанское» могут запретить в России

19:32

В Минприроды Карелии объявили результаты конкурса детских рисунков «Елочка, живи!»

19:02

Студентка ПетрГУ из Индии стала «Лучшим иностранным студентом» на всероссийском конкурсе

18:31

В Карелии на рыбалке вместо рыбы встретился тюлень

18:02

В Центре спасения медвежат-сирот поделились видео выпуска первой подопечной

17:44

Регионам разрешили использовать старые мусорные свалки еще два года

17:27

Предприниматель в Карелии продавала саженцы без документов

17:21

Снег и до -10°С обещают в Карелии 24 декабря

17:01

Ещё одну расселённую «двухэтажку» сносят в Петрозаводске

16:48

Рабочий получил открытую черепно-мозговую травму на производстве в Приладожье

16:24

Стоимость техосмотра вырастет в Карелии

16:13

Двухэтажный дом загорелся в центре Петрозаводска

15:50

Расскажи, Снегурочка: маленькие жители Карелии могут позвонить на горячую линию Деда Мороза и его помощников

15:47

Табло с расписанием общественного транспорта установят в центре Петрозаводска

15:40

В парке Аурайоки в Приладожье смонтировали смотровую площадку

15:29

Мошенники выманили у жителей Карелии более 1,5 млн рублей

15:11

Артур Парфенчиков обозначил ключевые направления работы регионального правительства по итогам прямой линии Президента России

15:05

Особый противопожарный режим установят в Карелии на новогодние праздники

14:58

Финляндия ужесточает правила для получения постоянного вида на жительство

14:41

РУСАЛ установит в Надвоицах два детских городка и отремонтирует спортивные площадки

14:30

В Кемском районе Карелии грузовой поезд сбил лося

14:21

Стали известны цены на новогодние ели в Петрозаводске

13:55

20-летний водитель разбил авто при ударе об столб в Петрозаводске

13:41

Квартиру в новостройке Петрозаводска можно успеть купить в ипотеку под 6%

13:37

Петрозаводский суд отказал Красулину-младшему в отсрочке многомиллионного штрафа

13:29

В Карелии с начала года в ДТП пострадали 33 ребенка

13:16

Мужчина задушил молодую девушку во время интимной связи в Петрозаводске

13:01

В России назначили первый штраф за склонение к аборту

12:49

Минтранс Карелии сообщил о плохой связи в семи отдалённых населённых пунктах республики

12:32

В карельской глубинке сервис «наличные на кассе» начал заменять банкоматы

12:15

В Карелии создали комикс-путеводитель по геологическим достопримечательностям

12:02

Жительница Петрозаводска обратилась в суд, чтобы сделать движение по своей улице безопасным

11:48

Социальный дом в карельском поселке обеспечили дровами на зиму

11:32

В Карелии пожарные спасли застрявшего под автомобилем кота

11:14

Еще одно ДТП с участием лесовоза произошло в Карелии

11:02

Открыто раннее бронирование квартир в новом жилом доме комфорт-класса «ПаркЛайн» в центре Петрозаводска

10:52

Минимущества Карелии выдало земельный участок для сенокошения, в 25 раз превышающий норму

10:44

Опубликована программа новогодних гуляний на площади Кирова в Петрозаводске

10:31

Суд обязал исправить неверную категорию в ПТС на мотоцикл по иску покупателя

10:10

Финны винят Россию в увеличении смертности северных оленей

09:44

Умер актер из фильма «Брат» и сериала «Бандитский Петербург» Владимир Ермилов

09:31

Молодые хирурги из Карелии впервые в истории республики пришили женщине оторванную руку

08:59

Жители Калевальского района простились с погибшим на СВО Дмитрием Кучиным

08:39

В России сократят около 45 тысяч платных мест в вузах

08:20

Бизнесмену отменили несправедливый тариф на электроэнергию после вмешательства бизнес-омбудсмена Карелии

08:03

Жители Беломорского района собирают подписи против выделения участка форелеводам на Шуезере

07:41

Молодой житель Сегежи погиб в ходе СВО

07:18

Вынесен приговор петрозаводчанину, который случайно убил человека одним ударом

07:00

Крупнейшую электрическую подстанцию запустили в Карелии

06:35

Не менее 40 тысяч трудовых мигрантов из Индии приедут в Россию в 2026 году

00:15
В Петрозаводске не появятся улицы Есенина и Маяковского
05 октября 2017, 08:05 Общество
Поделиться

Городская комиссия по культурно-историческому наследию отказалась называть новые улицы в честь знаменитых поэтов.

Члены комиссии, обсудив вчера увековечение памяти карельских ученых, военачальников и предприятий , не одобрили предложение петрозаводчанки Нелли Галушкиной, посчитавшей нужным присвоить улицам в новых микрорайонах города имена Сергея Есенина и Владимира Маяковского. Причина в том, что ни один из этих поэтов не был связан с Петрозаводском или Карелией, рассказали в администрации Петрозаводска.

Тем не менее, комиссия по культурно-историческому наследию поддержала инициативу историка Ильи Герасева, предложившего назвать одну из новых улиц карельской столицы в честь героя Советского Союза, генерала Филиппа Гореленко. Герасев отметил, что военачальник, руководивший обороной Петрозаводска в сентябре 1941 года, принял судьбоносное решение вывести из города войска. Если бы не это решение, красноармейцы, вероятно, попали бы в «котел», а финны в итоге смогли бы дойти до Белого моря и существенно укрепить блокаду Ленинграда.

Не нашло поддержки у членов комиссии и предложение установить памятную доску комсомольцам Карелии на здании Законодательного собрания республики. Против него, в частности, выступил директор Национального музея Михаил Гольденберг, заметивший, что памятные доски устанавливаются в честь умерших людей, тогда как многие члены комсомола до сих пор живы. Авторам идеи предложили подумать над другой формой увековечения памяти организации, столетие которой будет отмечаться в следующем году, сообщает пресс-служба петрозаводской администрации.

Среди одобренных комиссией по культурно-историческому наследию оказалось предложение по установке мемориальной доски в память о карельском литературоведе Эйно Карху. Разместить ее планируют на здании Карельского научного центра РАН на улице Пушкинской. Расходы на изготовление доски готов взять на себя КарНЦ.

Положительное заключение получило также предложение ветеранов Беломорско-онежского пароходства установить информационную доску на улице Ригачина, 7 – там располагалось управление БОП. Расходы на установку и содержание таблички согласилась взять на себя компания, владеющая зданием.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение