РЕКЛАМА
Новости

«Бабушкина схема» признана словом года в категории «Экономика и финансы»

09:58

Мошенники похитили деньги с карты жительницы Карелии с помощью фотографии

09:38

Троллейбус №3 столкнулся с легковым автомобилем в Петрозаводске

09:20

На острове Валаам продолжаются поиски пропавшей молодой женщины

08:59

В Петрозаводске пройдут массовые проверки водителей

08:39

В Госдуме объяснили повышение вдвое платы за воду без счетчика

08:01

В МВД Карелии напомнили о новых правилах пересечения границы

07:41

Две команды из Карелии вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

07:21

Карельские синоптики рассказали о погоде на этой неделе

07:01

Спасатели вернули на берег мужчину, чей снегоход сломался на Ладожском озере

06:41

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11

В Карелии завершился финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

22:11

В Карелии добровольная дружина и местные жители помогли потушить пожар

21:01

Сегодня в России отмечают День науки

20:01

Спасатели ликвидировали пожар в СНТ в Прионежском районе

19:01

Частный дом загорелся в карельском поселке

18:34

Сотрудники ГАИ оштрафовали водителей на Почтовой площади в Петрозаводске

17:31

Второй этап Спартакиады трудовых коллективов прошёл в Петрозаводске

16:28

Россиянам рассказали, когда домовые чаты в MAX станут обязательными

15:31

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в связи с неоплатой Олонецким комбинатом сырья

14:49

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00
Экс-госсекретарь России опроверг планы продажи Карелии финнам в девяностые годы
23 июля 2019, 08:20 Политика
Поделиться

Бывший госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис отрицает информацию о том, что российские власти планировали продать Финляндии Карелию при президенте Борисе Ельцине.

фото: Столица на Онего

"Никогда такого быть не могло", — заявил РБК Геннадий Бурбулис, являвшийся в 1990–1992 годах ближайшим соратником президента России Бориса Ельцина.

Ранее экс-замглавы МИДа Андрей Федоров заявил, что власти России обсуждали продажу Карелии финнам за $15 млрд. Россия всерьез рассматривала вариант продажи Карелии финскому государству в 1991 году, на грани распада Советского Союза, утверждал бывший министр.

Как передает РБК, генеральный директор Российского совета по международным делам (основан по распоряжению экс-президента Дмитрия Медведева, в РСМД входят крупные экс-чиновники МИДа РФ) Андрей Кортунов в разговоре с журналистом издания отметил необходимость учитывать "несколько эпатажный" характер Федорова.

"Эта тема могла обсуждаться в МИДе, но только в рабочем режиме. И, конечно, реально ни о какой продаже не говорилось. И официально этот вопрос никак не ставился", — сказал Кортунов.

Он напомнил, что у Бориса Ельцина только один раз на уровне неформальных встреч во время переговоров с японским премьером в конце 1990-х годов была оговорка о возможной продаже Южных Курил. "Но это действительно было, и подтверждено это документально. После этого российская сторона всячески пыталась это дезавуировать", — уточнил Кортунов.

Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев, который живет в США, в разговоре с РБК назвал сообщения об обсуждении продажи Карелии бредом. "Это бред сивой кобылы", — сказал он.

В 2007 году другая финская газета Kainuun Sanomat со ссылкой на анонимные источники сообщала, что президент Финляндии Мауно Койвисто (в 1982–1994 годах) получил от властей России предложение о покупке Карелии. Издание заявляло, что финские власти отказались от сделки, сочтя непосильным для страны подъем экономики на территории Карелии и восстановление разрушенной инфраструктуры. При этом Kainuun Sanomat заявляла, что о наличии у Москвы "определенных соображений" по поводу Карелии финскому руководству в январе 1992 года сообщал именно Бурбулис.

Экс-госсекретарь в 2007 году опровергал эту информацию. Койвисто тогда же заявил, что ни Советский Союз, ни Россия не предлагали начать разговор о границах, и Финляндия, в свою очередь, тоже не выступала с подобной инициативой.

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение