РЕКЛАМА
Новости

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Любители сериалов оказались склонны к неожиданной форме ухода
01 июля 2024, 00:10 Общество
Поделиться

Исследование показало, что любители сериалов компенсируют недостатки жизни необычным способом.

фото: Предоставлено сервисом "КиноПоиск"

Исследование МГППУ показало, что люди, склонные к зависимости от просмотра сериалов, имеют более высокий уровень эскапизма (избегание реальности) и переживания одиночества, но позитивно относятся к своему одиночеству и видят в нем ресурс. Об этом «Газете.Ru» рассказали в МГППУ.

За последние два десятилетия появилось много онлайн-платформ и сервисов, где можно смотреть фильмы, сериалы, трансляции и слушать музыку. В зарубежных исследованиях обнаружили такое явление, как запойный просмотр — когда смотрят несколько серий подряд. Это может негативно сказаться на эмоциональном состоянии и качестве жизни.

Результаты опроса МГППУ показали: уровень эскапизма у людей, склонных к зависимости от просмотра стриминговых платформ, значительно выше, чем у тех, кто не имеет такой склонности. Это говорит о том, что просмотр стриминга может использоваться как форма эскапизма, помогая избегать сложных эмоций, проблем и стресса.

Также люди, склонные к зависимости от просмотра стриминга, в большей степени переживают чувство одиночества и отчуждения. Однако они также позитивно расценивают одиночество как феномен и находят в уединении ресурс.

По словам ученых, не было обнаружено значимых различий между группами по уровню субъективного качества жизни. Это может говорить о том, что просмотр стриминга может выступать в качестве копинг-механизма, компенсируя некоторые недостатки жизни человека.

«Исследование показало, что люди, которые часто смотрят видео на стриминговых платформах, склонны уходить от реальности больше, чем те, кто этого не делает. Они также чаще чувствуют себя одинокими и отчужденными, но при этом позитивно относятся к одиночеству и видят в нем что-то полезное для себя. Однако, уровень удовлетворенности жизнью у них не отличается от тех, кто не смотрит видео на стриминговых платформах», – рассказала «Газете.Ru» студентка факультета «Юридическая психология» МГППУ Дарья Натурина

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение