Спецпроект

Спецпроект
Больше не нужно ехать в другой город в поисках решения проблемы. Теперь удалить сосудистые образования на ногах Криолазером можно и в Петрозаводске! Как это работает, вы узнаете из статьи.
02.06.2023, 14:28
Спецпроект
Знакомство с настоящим оказывается не менее ценным, чем знание прошлого
15.07.2022, 14:59
Спецпроект
Парламент Карелии сегодня принял окончательное решение о прекращении членства Законодательного Собрания Республики Карелия в Парламентской Конференции Балтийского моря.
23.06.2022, 16:10
Спецпроект
В Петрозаводске состоялся семинар, на котором руководители и педагоги учреждений допобразования из Карелии и пяти регионов России обсудили реализацию федерального проекта "Успех каждого ребенка".
09.12.2019, 09:35
Спецпроект
Недавно мы с Аней побывали в Таллинне, где отметили ее день рождения. Я не ездил в Таллинн с советских времен. Таллиннский Старый город, как старая добрая сказка – красив и хорош во все времена.
16.04.2014, 12:16
Спецпроект
12 апреля – День космонавтики. В СССР это был особенный день, и космос был особенной темой. Сама жизнь была исполнена космической романтики, и каждый школьник хорошо знал, почему День космонавтики отмечают 12 апреля.
09.04.2014, 12:36
Спецпроект
Весна нынче ранняя. Снег сошел, и пора приводить Петрозаводск в порядок, как это всегда по весне, после зимы. В прежние времена весенний городской субботник приурочивали к памятной дате – дню рождения Ленина 22 апреля. Взяв грабли, метлы, носилки, взрослые и дети спешили в городские парки и скверы, чтобы убрать прошлогоднюю листву и "зимний" мусор. Приметы тех субботников – бодрая советская музыка из громкоговорителей, веселое, дружное настроение горожан и запах дыма в апрельском воздухе. Это особенный, радостный знак: листья жгут, значит, весна!
02.04.2014, 12:52
Спецпроект
На днях был подписан президентский указ о восстановлении системы ГТО. Это сокращение, может быть, незнакомо юным соотечественникам и соотечественницам, которые выросли при разговорах о пользе ВТО для них и их родителей, а вот сами родители, бабушки и дедушки хорошо знают, что означают буквы ГТО. Многие из них сдавали нормы комплекса "Готов к труду и обороне".
26.03.2014, 12:09
Спецпроект
Почти год назад, весной, мы готовились к свадьбе и решали, как ее отметить: где и как организовать ужин в честь торжества. Немало новых ресторанов и кафе открылось в Петрозаводске за последнее время, но я предложил выбрать старое доброе место – ресторан "Петровский", а Аня меня поддержала. "Петровский" одна из "фирменных" примет Петрозаводска, там вкусная кухня, уютные залы, музыка, и расположен ресторан очень удобно – в самом центре города. Кажется, будто "Петровский" всегда был на этом месте.
19.03.2014, 12:25
Спецпроект
В 1976 году на телеэкраны СССР вышла киноповесть "В одном микрорайоне" с молодым Николаем Караченцевым в одной из ролей. Фильм-спектакль включал пять серий и был по тогдашним меркам телесериалом на актуальную тему: новоселы въезжают в новые квартиры московского микрорайона-новостройки, знакомятся друг с другом, обживаются.
12.03.2014, 11:54
Спецпроект
Двадцать пять лет назад в Петрозаводске готовились провести первый городской конкурс красоты "Первая красавица". Его называли также "Мисс Петрозаводск". Организатором невиданной новинки выступил Петрозаводский горком комсомола. Как отмечала впоследствии республиканская газета "Ленинская правда", "новое для города мероприятие не особенно рекламировалось, мешал груз предубеждений и неуверенность в успехе нового дела".
05.03.2014, 10:51
Спецпроект
С детства помню музыкальный проигрыватель и пластинки, которые слушали у нас дома. Часто пластинки выбирала и ставила мама. В начале семидесятых годов среди ее любимых песен были "Черемшина" в проникновенном исполнении Дмитро Гнатюка, и зажигательная "Червона рута". Звучали эти песни и по радио, и с телеэкранов. "Червона рута" стала песней года СССР по итогам всесоюзного фестиваля "Песня-71". Вся страна узнала о музыкантах вокально-инструментального ансамбля "Смеричка" из украинского города Черновцы. Позже "Червону руту" исполняла София Ротару – звезда первой величины.
26.02.2014, 13:14
Спецпроект
19.02.2014, 11:12
Спецпроект
В детстве мы любили слушать и рассказывать страшные истории. Теперь их называют страшилками, а тогда все было всерьез: страшные истории это вам не сказочки, а рассказы о том, что где-то когда-то по правде случилось.
12.02.2014, 11:19
Спецпроект
Недавно мы поменяли холодильник. Старенькую, верно прослужившую много-много лет "Бирюсу" сменил белоснежный красавец. Он и ростом выше, и вместительнее. Набор магнитов тут же "превратил" холодильного красавца в автомат газированной воды – с виду такой же, что стояли на петрозаводских улицах в советское время.
05.02.2014, 11:45
Спецпроект
В минувшие выходные в Петрозаводске состоялись гонки на собаках "По земле Сампо". Руководители республики надеются, что в будущем наш город сможет принять у себя чемпионат мира по этому виду спорта, а название гонок, словно, подчеркивает: "собачий" спорт станет новым брендом Карелии. Никогда раньше у нас, по земле Сампо, на собаках не ездили, и не верится мне, что новомодная "собачья" забава сможет в Карелии привиться, стать массовым увлечением, народной традицией.
29.01.2014, 09:29
Спецпроект
Воспоминая моду прежних времен, словно смотришь в волшебное зеркало. В отражении люди видят себя, и все они – молодые, красивые, наивные и восторженные.
22.01.2014, 10:21
Спецпроект
Чего только теперь не услышишь: "В СССР сажали в тюрьму за анекдоты", "сажали за крест", "сажали за опоздание на работу", и, конечно же, "сажали за инакомыслие". Например, в книге "История инакомыслия в СССР" диссидентка с большим стажем Людмила Алексеева утверждает, что любые проявления инакомыслия в Советском Союзе свирепо подавлялись. Во вступлении автор признается, что книга написана по гранту Госдепартамента США.
15.01.2014, 10:16
Спецпроект
Люди всегда пытаются предсказать будущее. Каким виделось будущее лет сорок назад: что прогнозировали ученые, и о чем мечтали мальчишки начала семидесятых? Что сбылось, что осталось фантастикой, а в чем жизнь превзошла мечты и прогнозы?
09.01.2014, 09:26
Спецпроект
Новый год, словно, сказка, и начинается она задолго до последнего дня декабря. "Скоро Новый год", – повторяем волшебные слова неделями и месяцами раньше праздника. Ожидание, а потом и новогодние хлопоты с их неповторимым, сказочным настроением – это уже праздник.
25.12.2013, 10:20

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.