РЕКЛАМА
Новости

Православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

07:01

Администрация города отказывается брать на баланс дорогу на Муезерской

06:41

Новые правила для авиаперевозчиков вступают в силу в России с 1 марта

00:10

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11
Петрозаводчанин перевел мошенникам 290 тысяч рублей и заподозрил неладное
27 октября 2020, 18:00 Криминал
Поделиться

Мошенники запутали 24-летнего петрозаводчанина и выманили у него 290 тысяч рублей, сообщили в МВД Карелии.

фото: © mikegi/pixabay

В полиции Петрозаводска проводится проверка по заявлению 24-летнего жителя города. Молодой человек указал, что в минувшую среду на его телефон стали поступать звонки с неизвестных ему номеров. Ответив, он узнал, что якобы сотрудники службы безопасности банка пытаются заблокировать несанкционированные списания средств.

По словам звонивших, им требовалась помощь и активное участие владельца карты. Так, сначала необходимо установить на свой телефон программу, которая остановит списания средств. Молодой человек под руководством телефонного псевдосотрудника банка из свободного доступа скачал и установил названную программу. Это оказалась программа удаленного доступа к телефону. По его словам, после этого его собеседник сам назвал ему номера счетов, дату открытия и сумму денежных средств, которые на них находились. Этот факт убедил его в том, что он действительно разговаривает с компетентным сотрудником банка, который обладает всей информацией. Следом необходимо было быстро перевести средства на названный злоумышленником "резервный" счет.

Совершив перевод большей части средств – 290 тысяч рублей петрозаводчанин увидел, что направил их на счет физического лица другого банка. Несмотря на уверения телефонных собеседников, что средства вернутся и необходимо продолжить переводы, мужчина засомневался в правильности своих действий, прекратил транзакции и самостоятельно обратился в банк по официальным каналам. Сотрудники банка заблокировали карту и посоветовали обратиться в полицию. В настоящее время по заявлению проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Карелии предупреждает! В случае телефонного обращения к вам от имени сотрудников службы безопасности банка, прекратите разговор и самостоятельно свяжитесь по официальным каналам с банковским учреждением!

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение