В ноябре Карелию накрыли сразу несколько акций дальнобойщиков, которые заявили, что с системой взимания платы с грузовиков "Платон" им не по пути. Не хотят они с 15 ноября платить за каждый километр, пройденный по федеральной дороге, несколько рублей из своего кармана.
Заявили о своем несогласии, надо сказать, дальнобойщики эффектно и громко: утром 11 ноября под Петрозаводском прямо у поста ГИБДД на трассе "Кола" они выставили на обочины свои фуры и собрали стихийный митинг. В этот же день колонна из 64 грузовиков проехала по улицам Петрозаводска.
![]() |
![]() |
![]() |
Позже, 19 ноября, карельские дальнобойщики подключились к акции "Улитка" и утром "ползли" с небольшой скоростью по Петрозаводску, не нарушая ПДД, но в тоже время, создавая дискомфорт остальным участникам движения. На Лесном проспекте водители организовали флэшмоб - массово стали переходить дорогу, затрудняя проезд автомобилей.
Не успокоившись на этом, дальнобойщики совместно с карельским отделением КПРФ провели пикет против "Платона" в центре Петрозаводска. Приходили целыми семьями с детьми, чтобы показать свое несогласие с введением нового дорожного сбора.
![]() |
Что такое "Платон"
Система "Платон" (расшифровывается "Плата за тонны"), которая взимает плату с водителей грузовых автомобилей массой более 12 тонн за каждый пройденный километр федеральных трасс, начала действовать с 15 ноября. Считается, что грузовики свыше 12 тонн больше всего разрушают дорожное полотно, а значит, должны возместить вред.
![]() |
Изначально планировалось, что за каждый километр придется платить 3,73 рубля, но, одумавшись, власти снизили тариф до 1,5 рублей. С марта 2016 плата должна увеличиться до 3 рублей за километр.
Получается, дальнобойщик, который везет груз за 1000 км от Петрозаводска, должен отдать "Платону" 1500 рублей за проезд по федеральной трассе.
Штрафы за невнесение платы существенные: для водителя фуры - 5 тысяч рублей, для должностных лиц, ответственных за движение грузовика - 40 тысяч руб., индивидуальных предпринимателей - 40 тысяч рублей, юридических лиц - 450 тысяч рублей. После протестов власти пообещали внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и снизить санкции до 50 тыс. руб. для юрлиц и 10 тыс. для физлиц. Пока они не вступили в законную силу.
"Он начинает воровать с первого дня!"
Субботний пикет в Петрозаводске, который прошел 28 ноября на Студенческом бульваре, собрал более сотни человек - пришли дальнобойщики, члены их семей. В руках участники акции держали плакаты с надписями: "Дети водителей грузовиков тоже хотят кушать", "Если встанут перевозки, народ будет голодать", "Когда же очнется наше правительство?", "Сегодня заплатят водители, завтра заплатит народ", "Нет сборам с дальнобойщиков", "Этими налогами вы душите народ" и т.д.
Выслушать проблемы карельских дальнобойщиков и поддержать их приехал депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин, представляющий в российском парламенте Карелию. Водители буквально кольцом обступили его и стали рассказывать про "Платон".
![]() |
Возмущению дальнобойщиков не было предела. Сами водители фур, по их словам, с перегрузами не ездят и являются законопослушными предпринимателями. Однако некоторые из них перевозят грузы без заключения договоров. Введение "Платона", по их словам, приведет к сокращению грузоперевозок и росту цен. По этой причине они требуют отмены этой системы.
"Согласиться с тем, что дороги разрушают - можно. Машины, которые возят перегрузы, - портят дороги. Пускай на каждом посту поставят весовой контроль, да я и сам буду сдавать тех, кто возит перегрузы! Мы-то почему должны страдать, те, кто возит нормы?", - в сердцах сказал один из участников акции.
"За что я должен отдавать деньги? За то, что я езжу по ямам? За то, что я каждые два месяца покупаю колеса (от 14-18 тысяч рублей), а их 10 на машине!?", - сетовал другой.
"Безработный в Финляндии получает 1500 евро, а я, имея за 2,5 млн рублей грузовик, не могут заработать столько, сколько там безработный! Как можно равняться на Европу?", - сказал еще один участник пикета.
По словам еще одного дальнобойщика, вернувшегося недавно из Мурманска, он проехал по федеральной трассе "Кола" 920 км и свернул на региональную дорогу на станции Шуйская, но при этом система "Платон" сообщила, что он проехал 987 км.
"Почему он украл у меня 67 км по 1,5 рубля? А за год он сколько сворует у меня? А у всех сколько сворует?! Ну, 60-70 рублей в день немного, а если с миллиона автомобилистов в день?! Это же 67 миллионов рублей! Он начинает воровать с первого дня!", - возмущенно сказал он.
Некоторые водители отмечали, что, даже согласившись на "поборы", не могут уехать в рейс, так как испытывают проблемы с "Платоном" - система виснет, в службе поддержки ничем помочь не могут.
![]() |
"Если сделают три рубля за километр, страна встанет. Три рубля будут уже неподъемными", - заметил другой пикетчик.
По словам водителей, их обижает то, что про проблему с "Платоном" не говорят ни на одном федеральном канале, зато про гуманитарные конвои показывают везде. Информация есть только в интернете.
"Как будто двух миллионов дальнобойщиков вообще не существует", - отметил водитель большегруза.
"Наша работа и так настолько неблагодарная, что нас уже к собакам приравнивают… Мы просто были перевозчиками, а теперь нас чуть ли не к майдановцам приравнивают", - возмущался другой из пришедших водителей.
В завершении пикета была принята резолюция к правительству России и главе Карелии Александру Худилайнену. В ней, в частности, говорится о просьбе отменить экономически необоснованную плату за километры пути для дальнобойщиков.
"Мы не можем работать себе в убыток. Уже сейчас порядка 15% автоперевозчиков прекратили свою работу, а далее по стране таких будет 100%", - отмечается в тексте резолюции.
КПРФ поможет
По словам депутата Госдумы Бориса Кашина, выслушавшего в течение 30 минут карельских дальнобойщиков, он полностью разделяет их требования по отмене платных дорог.
![]() |
"Наша власть, если только транспорт взять, реформировала железнодорожный транспорт. Сейчас тарифы такие, что он неконкурентоспособен, и все возят автомобилями. Результат того, что они натворили… Они здесь, в Карелии, провели реформу пригородных пассажирских перевозок. Это привело к тому, что в районах нет вообще автобусного сообщения. Сейчас я был в Лахденпохья, автобусы от райцентра по поселениям не ездят. За что они не берутся, все у них выходит в пользу близких к власти лиц. То же самое сейчас пытаются сделать для дальнобойщиков", - сказал Борис Кашин.
"Безусловно, нужно это отменить, сесть за стол переговоров именно с пролетариатом, который всю тяжесть работы на себе выносит и разобраться, принять меры так, чтобы не затронуть наш основной, как говорится, рабочий класс", - сказал Борис Кашин.
Борис Кашин пообещал, что расскажет о требованиях карельских дальнобойщиков в российском парламенте.
Депутат также сказал, что на 5 декабря запланирована всероссийская акция протеста дальнобойщиков, которую организует КПРФ, и пригласил на нее желающих.
"Марш на Москву"
Как стало известно, после акций протеста в регионах дальнобойщики двинулись в столицу. Водители большегрузов из нескольких регионов России, в том числе, и из Карелии, протестующие против платы за проезд грузовиков по федеральным трассам, начали марш на Москву. Во многих регионах полиция задерживала дальнобойщиков и организаторов акций. Участники писали в соцсетях, что сотрудники ДПС и ОМОН перешли на усиленную работу, грузовые автомобили не пропускают и отправляют назад, водителям перекрывают дороги.
![]() |
Акция дальнобойщиков стала самым заметным событием на протестной карте России. До настоящего времени водители не выдвигали политических требований. Им главное, чтобы "Платон" отменили.
Андрей Кузнецов
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание