Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин на заседании в правительстве Карелии представил свое видение социально-экономического положения региона, оценив успехи республики и подчеркнув негативные тенденции, которые продолжают влиять на развитие территории.
Совещание прошло 12 мая в здании правительства Карелии. Полпред и члены правительства проанализировали ход исполнения поручений, содержащихся в майских указах президента РФ Владимира Путина, программу переселения из аварийного жилья, безработицу и даже исполнение бюджета республики.
"Сегодня антикризисные меры, осуществляемые в Республике Карелия, можно охарактеризовать своевременными и результативными. Влияние негативных тенденций удалось существенным образом сократить. Основные показатели экономики республики Карелия по итогам 2015 года и I квартала текущего года также имеют позитивные тенденции", - отметил Булавин в своем вступительном слове.
"Сохраняются негативные тенденции"
По словам Булавина, в нескольких отраслях экономики все еще сохраняются негативные тенденции, на которые региональным властям стоит обратить пристальное внимание. В первую очередь, это касается некоторых отраслей промышленности.
![]() |
Промышленность
"Карелия должна стать фактически территорией опережающего развития. В этой связи следует обратить внимание на негативную динамику по итогам I квартала в таких важных отраслях промышленного производства, как пищевая промышленность, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, производстве транспортных средств и оборудования", - сказал Булавин.
Бюджет
Полпред отдельно остановился и на финансовых обязательствах республики, в частности, на наполняемости бюджета Карелии. По его словам, в прошлом году в Карелии складывалась достаточно непростая ситуация с исполнением бюджета. Так, 2015-й год республика закончила с дефицитом. В I квартале ситуация несколько изменилась: доходы бюджета республики по отношению к аналогичному периоду 2015 года увеличились на 14%. Однако консолидированный бюджет в целом за 3 месяца исполнен с дефицитом.
"В целом можно отметить, что усилия правительства республики Карелия, органов местного самоуправления по укреплению экономического потенциала, бюджетной безопасности и устойчивости региона дают реальный результат", - заметил полпред.
Земля для молодых семей
Владимир Булавин признал, что на сегодняшний день не только Карелии, но и многим регионам СЗФО не удается реализовать указ президента о выделении земельных участков под строительство жилья молодым семьям. В целом по округу на начало 2016 года не удовлетворены заявки на земельные участки более чем от 52 тысяч семей. В Карелии таких семей 2671.
"Также хотел бы еще раз обратить внимание на темпы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и срывы сроков исполнения этапов программы", - добавил он.
Безработица
"К сожалению, в республике отмечается достаточно высокий уровень регистрируемой безработицы среди регионов Северо-Запада. В отдельных муниципальных образованиях этот уровень существенно превышает средний по республике. И здесь надо отметить Калевальский, Лоухский и Беломорский районы. Аналогичная ситуация складывается и в моногородах. Кондопога, Пудож, поселки Надвоицы и Муезерский", - заявил Булавин.
По информации полпредства СЗФО, к 1 апреля численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения Карелии, составила 8634 человека. При этом за аналогичный период прошлого года количество свободных рабочих мест и вакансий увеличилось на 25% и составило 4143 единицы.
"Соответственно коэффициент напряженности на 1 апреля – 2,4 человека на одну вакансию. Уверен, что руководство республики предпринимает и будет предпринимать меры, направленные на улучшение ситуации, - сказал Булавин. - Несмотря на принимаемые усилия, ситуация на рынке труда республики существенным образом пока не улучшается. Это значит, что правительство региона должно постоянно работать над поиском резервов для изменения этого положения".
![]() |
Положительные факторы
При этом полпред президента не стал останавливаться на критических замечаниях о социально-экономическом положении Карелии, но подробно рассказал, где сегодня республика добилась успехов.
"Индекс промышленного производства в 2015 году в республике сохранился практически на уровне 2014 года – 99,2% (по РФ – 96,6%, по СЗФО – 96%). В I квартале 2016 года этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,5%. Тогда как в Российской Федерации в целом наблюдается снижение на 0,6%. По ряду видов экономической деятельности в прошлом году темпы роста производства в республике опережали среднероссийские. Среди них – производство машинного оборудования, целлюлозно-бумажное производство, обработка древесины, производство и распределение электроэнергии", - сказал полномочный представитель президента.
Так, в I квартале текущего года аналогичные положительные тенденции сложились в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, производствах и распределении электроэнергии и газа. Также отмечается рост объемов в сфере деревообработки и производства бумаги. Отмечается улучшение ситуации с отгрузкой карельских строительных материалов. Прирост 39%. По словам Булавина, это связано с введением лицензирования импорта нерудных материалов.
"Превышение значения основных республиканских индексов над общероссийскими, на мой взгляд, должно стать нормой. Вместе с тем при оценке показателей всегда необходимо учитывать эффект низкой базы предыдущих периодов, исторически сложившегося отставания Республики Карелия по сравнению с некоторыми соседними регионами и активно работать над повышением темпов развития", - добавил Булавин.
Ответ Карелии
Глава Карелии Александр Худилайнен в ответ заметил, что, несмотря на все трудности, республике все-таки удается решать актуальные вопросы, имеющие прямое влияние на позитивные изменения в регионе.
![]() |
"Социально-экономическое положение республики связано с множеством факторов, как внутренних, так и внешних. Как бы ни складывалась ситуация на финансовых и экономических рынках, своей главной задачей правительство Республики Карелия ставит безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями Карелии, обеспечение социальной стабильности на всей территории республики", - заявил он.
Приоритетными направлениями работы Худилайнен назвал плановую реализацию Федеральной целевой программы развития Карелии, сохранение темпов промышленного производства, повышение конкурентоспособности карельских товаропроизводителей на российском и международных рынках, развитие импортозамещения и инвестиционной активности, поддержка малого и среднего бизнеса.
Дальнейшая часть заседания прошла за закрытыми для прессы дверями.
Роман Баландин
Фото с сайта gov.karelia.ru
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание