РЕКЛАМА
Новости

В Минздраве России призвали повысить штрафы для студентов-целевиков

00:10

В Белоруссии заблокировали «ВКонтакте»

23:36

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

На Ладожском вокзале произошло частичное обрушение крыши

22:16

«Сбормобиль» выедет в очередной рейс для сбора вторсырья у горожан

21:45

Пудожские пожарные взломали дверь и спасли мужчину

21:00

Музей движения «Динамо» открылся в Петрозаводске

20:36

Министр финансов России Антон Силуанов встретился с главой Карелии Артуром Парфенчиковым

20:19

Премьер-министр Карелии Андрей Сергеев вручил награды лучшим труженикам Карелии

19:50

Петрозаводский университет впервые вошел в престижный мировой рейтинг вузов

19:33

Ушла эпоха: фотограф подсмотрел процесс снова завода «Холод-Славмо» в Петрозаводске

19:05

Одиннадцать человек признаны виновными в незаконном обороте наркотиков в Карелии и еще четырех регионах России

18:33

Один человек погиб и восемь пострадали в ДТП рядом с Карелией

18:05

Депутат Заксобрания Карелии Илья Раковский получил награду Совета Федерации

17:45

Мемориальную доску выдающемуся микологу откроют в Петрозаводске

17:38

Вице-премьер правительства России рассказал о мерах поддержки развития аквакультуры

17:20

Облачно, дождливо и до +9°С: прогноз погоды в Карелии на 25 октября

17:02

ДТП с пассажирским автобусом произошло в центре Петрозаводска

16:46

В российский прокат вышел приключенческий фильм-сказка «Горыныч»

16:40

Охотинспекторы в Карелии спасли медведицу из капкана

16:24

Водоснабжение в Питкяранте восстановлено после аварии

16:11

Изуродовавший лицо приятеля кондопожанин получил условный срок

16:01

Центробанк снизил ключевую ставку в России

15:49

Муниципалы Карелии могут подать заявку на Всероссийскую премию «Служение»

15:45

Обвиняемому в педофилии карельскому общественнику продлили арест

15:36

В России появилась возможность конфисковать автомобили за повторную езду в пьяном виде

15:30

Благоустройство Петрозаводска обсудили в прямом эфире «ЦУР объясняет»

15:10

500 тысяч сим-карт, используемых для мошеннических атак, изъяли после вступления в силу нового закона

15:02

Полыхающий автомобиль в Кеми тушили семеро пожарных

14:41

Компания «Баренц групп» поможет переехать из спального района в готовую квартиру в центре Петрозаводска

14:30

«Мозаику можно восстановить»: эксперты из Петербургской академии обследовали советское панно в Питкяранте

14:23

Видео с новой «Волгой» опубликовано в сети

14:01

Жителю Карелии вынесли приговор за изнасилование 13-летней девочки

13:31

На пляжи Анапы идет около 900 тонн мазута

13:16

Т2 и МТС поделят торговые площади

13:05

Часть пенсий в ноябре выплатят досрочно

12:55

Суд в Карелии взыскал с недобросовестного подрядчика более 150 тысяч рублей в пользу обманутых заказчиков

12:32

Жители Карелии могут присоединиться к акции «Плечом к плечу: помощь штурмовикам»

12:18

Картофель, огурцы и пылесос подорожали в Карелии за неделю больше всего

12:13

В Кемском районе Карелии раскрыли грабеж с угрозой применения насилия

12:01

В Карелии задержали подозреваемого в краже самоходной техники

11:44

Карелия попала в топ-5 регионов России с наибольшим ростом продаж антидепрессантов

11:20

Карело-финский эпос и рэп: спектакль «Куллерво» по-новому представили в Национальном театре Карелии

11:02

Стали известны подробности ДТП с мопедом в Петрозаводске

10:48

Названы три выплаты, которые пенсионерам нужно оформить до конца года

10:36

Новый авиарейс из Петрозаводска в Минск запустят в 2026 году

10:12

Водитель без прав устроил ДТП с пострадавшими на трассе в Карелии

10:04

74-летнюю женщину сбили на парковке торгового центра в Петрозаводске

09:44

Жителя Петрозаводска судили за неоднократное избиение родителей

09:22

Добровольную пожарную команду создали в поселке Кварцитный в Карелии

09:02

В МЧС показали фото последствий мощного пожара в автомастерских в Петрозаводске

08:41

Трёхдневная рабочая неделя ждёт россиян в начале ноября

08:22

На 70 процентов завершён ремонт участка трассы между Олонцом и Питкярантой

08:01

Интровертам рекомендуют посещать Карелию в ноябре

07:44

На трассе в сторону Карелии полностью перекроют движение транспорта

07:23

Общекарельский крестный ход пройдёт в Петрозаводске 4 ноября

07:02

Петрозаводчанка помогла компании «Мираторг» стать «Экспортёром года-2025»

06:40

Работодатели в России стали активнее приглашать на работу возрастных специалистов

00:13
Больше полутора миллионов туристов посетили Карелию в 2023 году
27 апреля 2024, 15:20 Общество
Поделиться

Один из результатов развития отрасли – заметный рост отчислений в бюджет от предприятий сферы туризма, сообщил Артур Парфенчиков.

фото: © Правительство РК

Глава Карелии Артур Парфенчиков подвел итоги развития туристической отрасли за 2023 год. Это стало одной из тем в отчете руководителя региона перед депутатами парламента.

По словам главы региона, с каждым годом туристический потенциал Карелии раскрывается все больше. Подтверждают его слова статистические данные, которые говорят о том, что в 2023 году количество поездок в республику составило 1,6 млн, превысив показатель 2022 года на 8%.

«С учетом численности населения Карелии это означает, что на каждого местного жителя приходится три туриста. Для сравнения: в популярном для отдыха Краснодарском крае – 4 туриста», – подчеркнул Парфенчиков.

Туристическую сферу удается эффективно развивать благодаря слаженной работе с федеральным центром. Так, с 2019 года в регионе вдвое увеличилось количество объектов размещения, во всех районах гости смогут с комфортом разместиться в новых современных гостиницах, глэмпингах, гостевых домах. Во многом этому поспособствовал национальный проект «Туризм и индустрия», инициированный Президентом РФ.

«Общий номерной фонд региона только в прошлом году увеличился на 10% – появилось более 1 600 новых мест размещения. В этом году планируем ввести еще более 200 номеров в модульных гостиницах. На 12% по итогам года увеличился и объем платных услуг отрасли. Но мы не только вкладываем в отрасль, есть и ощутимая отдача: в последние два года значительно выросли отчисления в бюджет от предприятий сферы туризма – на 65%», – заявил Парфенчиков.

Руководитель региона отметил и то, что 2023 год стал годом появления новых объектов показа в туризме. В мае прошлого года открыли этнопарк «Гора Сампо» с удобным подъемом на одноименную гору в Прионежском районе и комфортной смотровой площадкой. Тогда же в Костомукше открыли кемпинг «Изумрудный город» с веревочным парком развлечений «Долина Ло». В 2023 году выполнен проект по обустройству туристического центра города Сортавала.

Завершая тему туризма, Глава Карелии поручил экономическому блоку правительства увеличить долю этой отрасли в ВРП до 8%.

Узнать больше о планах руководства республики в туристической сфере и о достижениях Карелии за прошлый год можно по ссылке: https://vk.com/video-134397408_456243427.

в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение