РЕКЛАМА
Новости

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Резкое повышение платы за отопление в Карелии объяснили похолоданием
18 января 2023, 09:36 Общество
Поделиться

Директор «Карелкоммунэнерго» Александр Меньшиков рассказал о причинах роста платы за теплоснабжение в квитанциях за декабрь прошлого года.

фото: © tomita / bzns.media

Руководитель ГУП РК «Карелкоммунэнерго» Александр Меньшиков объяснил жителям республики, которые стали жаловаться в соцсетях на резкий рост стоимости платы за теплоснабжение, с чем связаны эти изменения в платежках. Он назвал две причины повышения платы за отопление. Об этом он пишет на своей странице в соцсети.

«Понижение температуры окружающего воздуха приводит к росту объема потребляемого тепла. Если сравнивать с ноябрем, Предприятием произведено и поставлено потребителям на 4200 гкал больше (на 26%). Это в первую очередь влияет на сумму, выставленную к оплате», - заявил Меньшиков.

Вторая причина повышенных платежей, по мнению директора «Карелкоммунэнерго», связана с ростом расходов на ремонт объектов теплоснабжения.

«С 1 декабря 2022 года тариф вырос на 9 % (в среднем на 300 – 400 рублей за гкал). Относительного нашего предприятия одна из основных причин - рост расходов на ремонт основных средств (более чем в 2 раза). Хочу отметить, что изношенные объекты теплоснабжения являются источниками дополнительных затрат в связи с увеличивающимися потерями на тепловых сетях и снижением КПД котлового оборудования. Расходы на ремонт являются обязательными и необходимыми», - пишет Александр Меньшиков.

Он также отметил, что по итогам тарифного регулирования для ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» с 1 декабря 2022 года установлен тариф в размере 6 936,68 руб. (без учета НДС).

«Тариф для населения фактически ниже на 40%, чем экономически обоснованный и не покрывает реальные расходы Предприятия на производство тепловой энергии. Межтарифная разница возмещается из бюджета Республики Карелия. Следующий рост тарифа запланирован через 1,5 года, см 1 июля 2024 года», - отметил руководитель предприятия.

Ранее жилищный надзор пообещал разобраться с жалобами жителей Карелии на рост платы за ЖКУ.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение