РЕКЛАМА
Новости

Росприроднадзор возьмёт пробы воды в месте разлива нефтепродуктов в Лахденпохье

11:20

Баня полыхала в Лоухском районе

10:50

В центре Петрозаводска изменилась организация движения транспорта

10:22

Огонь уничтожил дом в посёлке в Карелии

09:30

Дело блогера из Карелии Митрошиной об отмывании 127 млн рублей направлено в суд

09:01

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10

Укушенный энцефалитным клещом Всеволод Соловьев начал говорить

20:05

На Ладожском озере снова появились нефтяные пятна

19:01

Тепло и без существенных осадков: прогноз погоды на 4 ноября

18:00

Карелия стала лидером по аренде загородных домов в России

16:58

Воспитанники квадрошколы в карельской деревне стали призерами Кубка России

15:49

В Петрозаводске спустя 20 лет ввели в эксплуатацию дом-долгострой

14:58

В Карелии за неделю выявлено 4256 случаев ОРВИ

13:59

Стало известно, в каком состоянии находится избитый подростком инвалид из Беломорска

13:31

Стрелки из Карелии успешно выступили на Кубке России

12:47

Водителей в Петрозаводске массово проверяют на трезвость

12:23

Водитель сбил опору дорожного знака с названием поселка в Карелии и скрылся

11:58

Карелия присоединится к общероссийскому празднованию Дня народного единства

11:25

Женщина и двое детей погибли на пожаре в Ленобласти

10:58

Суд в Карелии взыскал с работодателя компенсацию за производственную травму сотрудника

10:28

Жители поселка Валдай снова остались без автобусного сообщения

09:59

Появились подробности исчезновения двух мужчин на озере Долгое

09:32

Следственный Комитет доложит в Москву о ходе расследования покушения на убийство в Карелии

09:03

Танцоры из Карелии завоевали призовые места на Russian Open Championship в Москве

08:02

Запущено прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Венесуэлой

00:13
Резкое повышение платы за отопление в Карелии объяснили похолоданием
18 января 2023, 09:36 Общество
Поделиться

Директор «Карелкоммунэнерго» Александр Меньшиков рассказал о причинах роста платы за теплоснабжение в квитанциях за декабрь прошлого года.

фото: © tomita / bzns.media

Руководитель ГУП РК «Карелкоммунэнерго» Александр Меньшиков объяснил жителям республики, которые стали жаловаться в соцсетях на резкий рост стоимости платы за теплоснабжение, с чем связаны эти изменения в платежках. Он назвал две причины повышения платы за отопление. Об этом он пишет на своей странице в соцсети.

«Понижение температуры окружающего воздуха приводит к росту объема потребляемого тепла. Если сравнивать с ноябрем, Предприятием произведено и поставлено потребителям на 4200 гкал больше (на 26%). Это в первую очередь влияет на сумму, выставленную к оплате», - заявил Меньшиков.

Вторая причина повышенных платежей, по мнению директора «Карелкоммунэнерго», связана с ростом расходов на ремонт объектов теплоснабжения.

«С 1 декабря 2022 года тариф вырос на 9 % (в среднем на 300 – 400 рублей за гкал). Относительного нашего предприятия одна из основных причин - рост расходов на ремонт основных средств (более чем в 2 раза). Хочу отметить, что изношенные объекты теплоснабжения являются источниками дополнительных затрат в связи с увеличивающимися потерями на тепловых сетях и снижением КПД котлового оборудования. Расходы на ремонт являются обязательными и необходимыми», - пишет Александр Меньшиков.

Он также отметил, что по итогам тарифного регулирования для ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» с 1 декабря 2022 года установлен тариф в размере 6 936,68 руб. (без учета НДС).

«Тариф для населения фактически ниже на 40%, чем экономически обоснованный и не покрывает реальные расходы Предприятия на производство тепловой энергии. Межтарифная разница возмещается из бюджета Республики Карелия. Следующий рост тарифа запланирован через 1,5 года, см 1 июля 2024 года», - отметил руководитель предприятия.

Ранее жилищный надзор пообещал разобраться с жалобами жителей Карелии на рост платы за ЖКУ.

Обсудить (0) в ленту
Огонь уничтожил дом в посёлке в Карелии
09:30 Происшествия
Дело блогера из Карелии Митрошиной об отмывании 127 млн рублей направлено в суд
09:01 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение