Новости

Почти 140 тысяч рублей выманили мнимые сотрудники маркетплейса у жительницы Карелии

13:40

Неизвестные ногами избили двух человек в Петрозаводске — видео

12:35

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
В России в следующем году появятся 13 новых автомобилей
16 ноября 2024, 20:30 Общество
Поделиться

На российском рынке в следующем году ожидается появление 13 новых моделей автомобилей разных классов.

фото: © P. K. Picture world / unsplash

В следующем году в России появятся 13 новых моделей автомобилей, разработанных и произведенных в нашей стране. В их числе новый рамный внедорожник, несколько моделей фургонов, грузовиков и автобусов. В перспективе в России начнется производство гибридных и электрических моделей, пишут о будущих автоновинках «Известия».

В 2025 году автопроизводитель «Соллерс» начнет производство в России полноразмерного рамного семиместного внедорожника собственной разработки, заявил генеральный директор компании Николай Соболев. 

А на производственной площадке компании в Елабуге начнется производство семиместного минивэна Sollers SP7. 

В сегменте легких коммерческих моделей в линейке «Соллерс» появится обновленный фургон Atlant с новой внешностью и интерьером. Помимо этого, автомобиль получит автоматическую коробку передач. Ориентировочно такие «Атланты» появятся в продаже в конце весны. 

Также на конвейере завода в Елабуге весной будущего года появится небольшой развозной фургон SF1 с 1,5-литровым мотором мощностью 150 л.с. В его основе лежит китайский JAC Refine М3.

Помимо производственной площадки в Татарстане, новые модели автомобилей в следующем году начнут выпускать на заводе в Ульяновске, отметил Николай Соболев. Вдобавок к уже собираемому там утилитарному пикапу ST6 в январе 2025 года начнется выпуск более престижной модели ST8 с 136-сильным турбодизелем, а в июле — стоящего еще на ступеньку выше пикапа ST9, оснащенного двухлитровым бензиновым мотором мощностью 231 л.с.

Кроме двух пикапов, в Ульяновске в ближайшее время начнется также выпуск новой модификации легкого грузовика Argo с двухрядной кабиной и удлиненной примерно на полметра рамой. Такая версия машины адресована в первую очередь сотрудникам коммунальных и сервисных служб, отмечают в компании.  

Также в прошлом месяце в Ульяновске началось производство грузовиков Sollers TR. В течение следующего года здесь будет налажена сборка пяти модификаций этих машин полной массой 3,5–18 т.

Завод УАЗ, также входящий в «Соллерс», показал новую модификацию УАЗ «Профи». Машина получила турбодизель объемом 2,0 л, мощностью 136 л.с, который сочетается с новой шестиступенчатой механической трансмиссией. Представители компании рассказали, что в скором времени такой же мотор и коробка передач появятся и на автомобилях УАЗ «Патриот».

На еще одном заводе компании во Владивостоке в сентябре стартовало производство туристических и междугородных автобусов Sollers SA6 и SA9. Также в скором времени намечено наладить выпуск низкопольного городского электробуса Sollers SE9 с запасом хода в 250 км и школьного автобуса с капотной компоновкой.

Расширение «Соллерсом» собственной модельной линейки и выход в новые сегменты автомобильного рынка — это безусловный плюс для конечного потребителя, считает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

"В условиях ограниченного предложения это дает покупателям возможность выбора. Важно, что компания, заключив лицензионные соглашения с партнером, нашла модель бизнеса, которая в меньшей степени подвержена внешнему санкционному давлению. При этом упор на развитие собственной автокомпонентной базы позволяет не зависеть от иностранных поставщиков необходимых узлов и агрегатов, — цитируют эксперта «Известия».

По мнению Игоря Моржаретто, если компании удастся осуществить все планы, то в обозримой перспективе она вполне может стать крупнейшим отечественным автопроизводителем в различных сегментах автомобильного рынка.

Обсудить (0) в ленту
Тревоги, депрессия, усталость: в Минздраве Карелии рассказали, когда стоит обращаться к психологу

Во всемирный день психического здоровья медики развеяли мифы и ответили на самые важные вопросы на щепетильную тему.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение