РЕКЛАМА
Новости

Стали известны самые популярные имена для новорождённых в Петрозаводске

00:12

Два автомобиля лоб в лоб столкнулись на перекрёстке в Петрозаводске

23:32

Женщину с грудным ребёнком на скорости сбили в Петрозаводске

22:23

Легкоатлеты из Петрозаводска завоевали медали в соревнованиях «На призы олимпийцев ЦСКА» в Москве

21:14

Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова

20:30

Двое мальчиков взрывали петарды на детской площадке в Костомукше

18:32

Морозы до -14°С ударят в Карелии 22 декабря

17:24

Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Рождественские звёзды» прошёл в Петрозаводске

17:05

Самая длинная ночь наступила в России

16:49

Автобус с детьми съехал в кювет на трассе «Кола»

15:38

Почти 30 карельских рек очистят от загрязнений

14:41

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10
Житель Карелии нашел у себя в огороде бомбу
12 мая 2019, 09:57 Происшествия
Поделиться

Авиационную бомбу времен войны откопал у себя в огороде житель поселка Колатсельга, сообщили в отделе Росгвардии Карелии.

фото: Росгвардия РК

В пятницу, 10 мая, сотрудникам инженерно-технического отделения ОМОН пришлось выехать в карельскую деревню Колатсельга (фин. Kolatselkä). Причиной вызова взрывотехников специального подразделения Росгвардии стала опасная находка. Мужчина, проводя земляные работы на своём участке, обнаружил 100-килограммовую авиационную бомбу.

Прибывшие на место сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН Управления Росгвардии по Республике Карелия осмотрели снаряд и пришли к выводу, что опасная находка – это авиационная бомба ФАБ-100.

Взрывотехники извлекли снаряд из земли, вывезли его на безопасное расстояние от мест возможного появления людей и уничтожили накладным зарядом со всеми мерами предосторожности.

В Росгвардии отмечают, что в годы Советско-финской войны на территории деревни Колатсельга происходили бои между советскими войсками и частями финской армии. Отряд лейтенанта войск НКВД Дмитрия Ракуса, патрулируя тыловые коммуникации, на дороге у Колтасельга попала в засаду. Офицер поднял бойцов в атаку, но был сражён вражеской пулей.

За образцовое выполнение боевых заданий, проявленные мужество, отвагу и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года лейтенанту Ракусу Дмитрию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен Дмитрий Ракус в братской могиле советских воинов, которая находится там же – в деревне Колатсельга, где лейтенант и провёл свой последний бой.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение