Деньги "заводят"? Начните со своей семьи.

Аналитика. Капитал
11:23, 21 Октября 2015

Вся наша социальная нищета – от неграмотности и неуважения к деньгам. Хватит ждать подачек государства и надеяться на кризисный спад. От России столько стран ждут помощи, что нам пора самим позаботиться о себе. Начните со своей семьи.

Друзья, сегодня животрепещущая тема на радость троллям: семейный бюджет! Тролли не любят, когда граждане становятся умными и начинают думать своей головой, заботясь о своём благополучии.

Интересно, из каких соображений в январе такой наплыв в наш ЗАГС? Новый год с чистого листа или штампа о разводе? Или за праздничные дни находит прозрение? В Карелии в 2014 году зарегистрировано 2590 браков и 1415 разводов (54,6%). Но меня заставила улыбнуться другая подробность: только в январе 2014 года зарегистрировано 236 браков и 255 разводов (108%)!

Не секрет, что сегодня российские семьи называют социально неблагополучными. По данным  Росстата, 80 из 100 семей распадаются, т.е. каждая вторая семья, 51%. А я вот читаю слово "социально" и воспринимаю как какую-то "отмазу": будто им кто-то это благополучие должен. Государство, например? Или может бизнес-ангелы?

Мой московский коллега-психолог по семейным отношениям называет экономическую нестабильность причиной 80% семейных споров, разногласий и в итоге разводов. Так и напрашивается язвительное: нет супруга – нет развода! Не зря Фаина Раневская сказала:

"Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья".

Ну вот и я о ценности семьи! О её финансовом благополучии, которое может уберечь от разводов, разногласий и споров. Итак, вы семья! Многие из вас сегодня ведут семейный бюджет? Молодцы, талончики собираете, и чеки с магазинов. Не устали ещё макулатурой заниматься? Есть несколько важных условий сохранения брака в призме семейного бюджета.

Первое условие: семейный бюджет ведётся и согласовывается коллегиально. В его планировании и ведении принимают участие все члены семьи, кто уже умеет складывать и вычитать цифры. Для многих может стать доброй традицией раз в месяц собираться всей семьёй и говорить о финансах.

Второе условие: зарабатывают все члены семьи. Каждый вносит свой вклад (конечно, я имею ввиду дееспособных).

Третье условие: расходы могут быть как общими, так и личными (расходы на холодильник – к общим, на ресторан – к личным). Семейный бюджет учитывает только общие расходы семьи, но у каждого может быть ещё и свой личный бюджет. Можно интегрировать: т.е. включить в семейные расходы выдачу карманных средств ребёнку, например, или мужу – на мороженое).

Четвёртое условие: будьте готовы взять на себя ответственность и смотреть дальше своего носа (или следующей зарплаты), составляя планирование будущего.

Итак, семейная коллегия за круглым столом обсуждает следующие вопросы:

-  общие расходы за месяц (на что было потратили и сколько: ЖКХ, одежда, обувь, транспорт, еда, отдых, учёба, питомец, шопинг и вредные привычки, кредиты, штрафы, сады, школы, кружки и т.п.);

- анализ прошедшего месяца (что достигнуто, какие изменения произошли, плюсы и минусы, кто молодец сегодня, например);

- общие доходы (сэкономленные средства на расходах, зарплата, дивиденды, прибыли, возвраты долгов, налоговые возвраты, премии и т.п.);

- финансовое планирование следующего месяца (что можно купить, а что необходимо, что может подождать, а на что стоит отложить средства и сколько. У меня, например, на октябрь появился пункт "подарок Деда Мороза для дочки - 5500 руб." И я ежемесячно откладываю некоторый несущественный процент, чтобы без ущерба для семейного бюджета осуществить маленькую мечту своего ребёнка.

- какие доходы каждый из членов семьи принесёт в следующем месяце в семейный общий бюджет, как привлечь ещё больше средств в семью. Что каждый для этого готов сделать.

- поставьте долгосрочную цель: улучшение жилищных условий. Посмотрите дальше одного года семейной жизни, попробуйте формировать семейный фонд на образование ваших детей, чтобы потом не лезть на стены или в кредиты! Запланируйте вместе путешествие, семейный отдых.

Даже если в семье один кормилец и жена–домохозяйка, семейный бюджет – это всего лишь ещё одно поле здоровых коммуникаций. Оно может настроить на хороший лад в отношениях, повысить ответственность каждого, уважение и доверие, да и сексуальные отношения улучшить. Не зря же говорят, что деньги "заводят" (это, конечно, индивидуально). Так, может, за одно и демографию поправим!

Да, и кстати, полезно всё-таки периодически проводить некоторый анализ своих финансовых поступков, решений и трат. Можно брать за основу – одну неделю квартала, например. Это помогает для сравнения. Иначе как вы узнаете, что стали лучше, эффективнее и всё делаете правильно?

Очень полезно задаться целью формировать "подушку безопасности", которая должна составлять минимум полугодовой доход семьи. Полагаю, не надо говорить, зачем.

Согласитесь, друзья, если в семье есть согласие и финансовое здоровье, гармония и понимание будут надёжными спутниками. Я не берусь говорить за Росстат, но данные Карелиястата мы можем поменять в лучшую сторону, благодаря соблюдению этих простых условий!

Так и вижу заголовки федеральных СМИ в 2016-ом: "Прорыв года – Карелия самый благоприятный регион для создания семьи!"  И, заметьте, ни слова о социально-экономической ситуации.

Благополучия вам, друзья!

Анна Крик

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей