Карелов призвали указать свою национальность во время Всероссийской переписи населения

Новости. Общество
12:33, 24 Февраля 2021
фото: © правительство Карелии
Загрузка...

В Совете уполномоченных IX съезда карелов отметили, что "владение языком своих предков не является обязательным критерием для национального самоопределения".

Совет уполномоченных IX съезда карелов призвал представителей титульного народа Карелии указать свою национальность во время Всероссийской переписи населения. При этом, как отметили в совете, "владение языком своих предков не является обязательным критерием для национального самоопределения".

По данным последней переписи, которая проходила в России в 2010 году, численность карелов в Карелии составила всего 45 570 человек, или 7,4% жителей республики. Новая Всероссийская перепись населения состоится в сентябре нынешнего года.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2021-02-24 22:48:16
Национальность - я так мыслю - это не такая уж принципиальная вещь в глобализующемся мире, скорее крючок для определенного рода публики. Ну а если где-то решили шо ее стоит контролировать, ну фиг его знает, может действительно надо.
Вот у меня две национальности: по маме и по папе. Я бывает вопрос национального самоопределения решаю по несколько раз на дню. И то я это делаю для оптимизации процессов коммуникации с другими членами общества - типа как колки у гитары покрутить. Больше нифига не меняется, ни бабла не делается больше, и вода не становится мокрее.
Главное на смену пола не вестись :) Писять удобнее все-таки стоя :) :) :)
ПлачУ и ПлАчу
2021-02-24 17:50:39
расисты!
миша
2021-02-24 15:12:13
Решение Совета правильное. Карелов на самом деле намного больше. "Поскреби русского и обнаружишь финно - угра". Бабла за это никто не даст, просто самим хорошо бы знать истоки. Ну а что тут пишет кир врунов значения не имеет.
елпидифор
2021-02-24 18:06:06
миша, конкретному финно-угру никто, конечно, бабла не даст. а тем, кто национальность сделал своей профессией - отколется по грантам.
врунофф
2021-02-24 16:50:46
миша, ощущаешь гнет оккупантов и запрет родного языка ?
елпидифор
2021-02-24 14:41:04
Реально самобытный у нас только Кир - он это слово через два употребляет, видимо, такой уж словарный запас - как у как Эллочки-людоедки. Но я с ним согласен - все это ради бабла.
кир
2021-02-24 23:19:01
елпидифор, не свисти. Денег не будет. Кот сказал, что он на пенсии и может свистеть.
карел
2021-02-24 13:36:20
А на хрена ?????????????? Совет на мыло .
Seven Gates
2021-02-27 02:27:59
карел, Musta omat juuret.
кир
2021-02-24 13:01:24
Всё время деньги из Москвы тянуть собираются. Титульная нация та, кого больше в численности. Исправить намеренную ошибку большевиков и вернуть Олонецкие земли под управление в Петербург. Самобытное меньшинство боится и далее хочет Москву данью обложить. На улице моего детства не было различия по национальностям и все играли вместе. Такими и выросли. Сейчас почему-то одни хотят быть "равнее" других.
миша
2021-02-24 15:53:09
кир, ну не позорься. Никогда Олонецкие земли не были под управлением Петербурга. Наоборот. Даже Лодейное поле называлось Олонецкими верфями.
Беня
2021-02-24 22:31:45
миша, РК придумали большевики 100 лет назад. Так же как и присно памятную Украину (УССР) придумали за год до РК те же самые персонажи.
кир
2021-02-24 18:09:47
миша, не было такого субъекта с названием Карелия. Вас менее 10 процентов. Управлять должен только Петербург. В цифровом веке это не сложно.
врунофф
2021-02-24 12:43:11
Интересно девки пляшут. А что является критерием ? Льготы дайте такие же - все самобытными запишутся. Артур Олегович, я правильно сказал ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

09.04.2021 12:50
Обществоведение
Старинная церковь в карельском поселке Леппяниеми пережила две войны, но оказалась забыта республиканскими властями.

Чтиво

09.04.2021 18:48
Без политики
Центр медицинской профилактики на ул. Лизы Чайкиной, 5а приглашает на вакцинацию детей и взрослых Петрозаводска и Карелии.