РЕКЛАМА
Новости

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
Пенсионерка из Петрозаводска отдала мошенникам 1,2 млн рублей, заинтересовавшись акциями Санта-Клауса
04 марта 2021, 12:27 Криминал
Поделиться

В Петрозаводске 66-летняя пенсионерка перевела мошенникам более миллиона рублей: ее обманули два раза подряд.

фото: © ТАСС / Станислав Красильников / pixabay.com / Alexas_Fotos (коллаж "Столица на Онего")

С заявлением в петрозаводскую полицию обратилась 66-летняя горожанка. Как сообщили в МВД, мошенники обманом вынудили ее перевести 1 млн 200 тыс. рублей на посторонний счет.

На одном из сайтов жительницу карельской столицы привлекло объявление, в котором ей был обещан легкий заработок в Интернете с высоким доходом. Горожанка позвонила по указанному номеру телефона и попала в сети мошенников. Ей рассказали, что необходимо вкладывать свои средства на бирже, даже предлагали "покупать акции Санта-Клауса". 

Также аферисты убедили ее установить на телефон и компьютер программу удаленного доступа, выяснили личные данные и данные банковской карты. Мнимые консультанты сообщили, что вывести заработанные деньги можно после уплаты налога в размере 105 тыс. рублей. После получения перевода злоумышленники перестали выходить на связь. Так у женщины похитили без малого 470 тыс. рублей.

Петрозаводчанка осознала, что ее обманули. После этого она обратила внимание на другое объявление в сети, в котром ей было обещано вернуть украденные мошенниками деньги. На звонок ответил мужчина. Выслушав истории обмана, он заверил пенсионерку, что все деньги вернутся. Он сообщил, что хранить накопления на обычных счетах небезопасно. Затем очередной злоумышленник убедил абонентку перевести все накопления на "счета с высокой доходностью".

Таких счетов не существовало, а деньги горожанки отправились аферисту. При этом, по легенде "антимошенника", женщине необходимо было занять средства или взять их в кредит, после чего направить на покупки акций. Злоумышленник помог пенсионерке установить специальную программу, где она следила за ростом несуществующей прибыли. Однажды ей поступило указание - срочно "вложить" еще 200 тыс. рублей, иначе есть риск потерять все инвестированные средства. Получив последние деньги, которые пенсионерка смогла занять и взять в кредит, телефонный аферист прекратил общение.

После этого женщина пришла в отдел полиции Петрозаводска и завила о хищении с общим ущербом 1 млн 200 тыс. рублей. Сотрудники уголовного розыска проводят проверку.

Ранее сообщалось, как мошенники послали 20-летнему жителю Карелии СМС с насмешкой вместо квадроцикла.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение