Заброшенные земли сельхозназначения могут стать для страны источником древесного сырья.
Карельские лесоводы Александр Марковский и Андрей Родионов проанализировали зарастание лесом заброшенных сельхозземель и выработали рекомендации по проведению рубок ухода на таких землях, которые позволили бы использовать их в лесохозяйственном обороте. Подобное исследование опубликовано в России впервые: у леса, который вырос на сельхозугодьях, сейчас нет никакого правового статуса, однако, по мнению экспертов, заброшенные земли сельскохозяйственного назначения могли бы стать для страны источником древесного сырья.
Как отмечается в статье Марковского и Родионова, которая вышла на "Лесном портале Карелии", процесс зарастания лесом заброшенных сельхозземель в таежной зоне России длится уже в среднем 20–40 лет, и сейчас площадь таких земель достигла около 80 миллионов гектаров. По экспертной оценке, интенсивное выращивание леса на сельхозземлях позволило бы увеличить объемы заготовки древесины в стране на 300 миллионов кубометров в год и обеспечить не менее 90 тысяч постоянных рабочих мест в сельской местности, а также стимулировать появление частного лесовыращивания.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание